Posted 6 августа 2021,, 06:30

Published 6 августа 2021,, 06:30

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Жителям Ставрополья рассказали о порядке начисления накопительных пенсионных выплат

6 августа 2021, 06:30
Руководитель департамента доверительного управления ВЭБ.РФ (работает с накоплениями 38 млн клиентов ПФР) Александр Попов рассказал жителям Ставропольского края о сроках получения пенсионных накоплений после подачи заявления на выплату.

Он напомним, что сроки зачисления одинаковы для клиентов Пенсионного фонда России (ПФР) и негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Главное, чтобы на счету заявителя в ПФР или НПФ были сформированы накопления, а сам гражданин достиг пенсионного возраста. Возраст для накопительной пенсии составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Сроки перечисления зависят от вида выплаты.

Отсчет начинается с того момента, как страховщику передают полный пакет документов с заявлением. От заявителя требуются паспорт, СНИЛС и другие сопроводительные документы. Если какой-то из них отсутствует, то страховщик запросит его в муниципальных органах власти или госучреждениях. На этапе подачи заявления надо выбрать и способ доставки средств - на счет, банковскую карту или по почте.

Самый долгий срок ожидания у единовременной выплаты, он достигает двух месяцев. Дело в том, что страховщику дают месяц на рассмотрение заявки и еще месяц на перечисление денег. Но, при таком сценарии, все накопления перечисляют разом (обычно такую выплату назначают, если накоплений немного).

Если же гражданину назначат ежемесячное получение накопительной пенсии, то в этом случае обращение рассмотрят в течение 10 дней с момента получения полного пакета документов. Принцип перечисления денег будет такой же, как и для выплат пенсии по старости. Деньги в текущем месяце будут перечислены за этот же месяц. К примеру, выплаты за август можно получить в августе.

Попов напомнил, что обращаться с вопросами выплат пенсий необходимо только к официальным представителям ПФР или НПФ. Не следует раскрывать свои данные посторонним. Запрос информации о состоянии счета накоплений бесплатен, при этом без заявления на выплату от гражданина перечислить ее страховщик не сможет.

О критериях, по которым страховщики определяют какой будет выплата накоплений, можно прочитать на сайте «Все о накопительной пенсии». Здесь же собрана информация и по другим «пенсионным» вопросам: зачем нужен СНИЛС, как избежать потери доходов при переводе накоплений другому страховщику и т.п.

"