Posted 6 июля 2021,, 08:33

Published 6 июля 2021,, 08:33

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

Суд отказался арестовать урожай хозяйства на Ставрополье по иску «ФЭС-Агро»

6 июля 2021, 08:33
Крупный поставщик удобрений на Ставрополье не смог добиться ареста будущего урожая СХП «Чечера», следует из материалов дела.

Арбитражный суд Ставропольского края отказался принять обеспечительные меры в деле о банкротстве ООО СХП «Чечера». Ранее инициатор дела о банкротстве компания «ФЭС-Агро» обратилась в суд с заявлением об аресте будущего урожая ячменя, кукурузы и подсолнечника на полях хозяйства в Александровском районе.

По мнению истца, руководство предприятия и временный управляющий выращивают урожай втайне от кредиторов, чтобы продать его и обогатиться.

«В связи с предстоящей уборкой урожая существует реальная угроза причинения убытков кредиторам ООО СХП «Чечера», сокрытие реального объема сбора урожая руководством должника, внеконкурсная продажа убранного урожая, сокрытие должником факта посева и сбора урожая и т.д. В настоящее время руководство должника и временный управляющий скрывают реальное имущественное положение предприятия, затягивают в суде производство по делу, судебное заседание по результатам проведения процедуры наблюдения должника неоднократно откладывалось, что не позволяет отстранить нынешнее руководство предприятия», - говорится в заявлении «ФЭС-Агро».

Суд не согласился с доводами истца, указав, что арест посевов, напротив, сделает невозможной уборку полей. Соответственно, урожай из-за этого может погибнуть.

«Доказательств, подтверждающих совершение ООО СХП «Чечера» каких-либо действий, создающих реальную угрозу уменьшения конкурсной массы, не представлено. Наоборот, наложение меры в виде запрета отчуждения скоропортящихся товаров приведет к гибели данного товара (урожая), дополнительным затратам на хранение этого товара, причинит убытки организации, а наложение ареста на денежные средства приведет к невозможности осуществления хозяйственной деятельности», - говорится в решении суда.

Компания «ФЭС-Агро» обратилась в суд с заявлением о банкротстве ООО СХП «Чечера» в октябре 2020 года. В ноябре в отношении сельхозпредприятия была введена процедура наблюдения, назначен временный управляющий. Поводом для иска стала задолженность предприятия перед «ФЭС-Агро» в размере более 14,9 миллиона рублей.

Компания «ФЭС-Агро» была основана в 1996 году, зарегистрирована в Ставрополе. Она является крупным поставщиком средств защиты растений и официальным дилером мировых производителей средств химизации Novartis, RhonePoulenc, Sumitomo и других. Основателями компании являются ее президент Александр Михайлов и вице-президент Михаил Кучеров.

Организация на 100% принадлежит офшорной компании «Чезер Инвестмент ЛТД» (CHEZER INVESTMENT LTD), зарегистрированной на Кипре. Эта компания в свою очередь принадлежит другому офшору Ambera Holding Ltd., зарегистрированному в Белизе.

По итогам 2020 года выручка компании превысила 8,3 миллиарда рублей при чистой прибыли 222,6 миллиона рублей. По итогам 2019 года предприятие заплатило в России налоги на 178,7 миллиона рублей.

"