Posted 6 мая 2022,, 05:47

Published 6 мая 2022,, 05:47

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Урбанисты спрогнозировали неминуемый рост цен на проезд в Ставрополе

6 мая 2022, 05:47
Водители общественного транспорта в Ставрополе столкнулись с резким подорожанием цен на автомобильные запчасти даже отечественного производства, сообщили NewsTracker сами сотрудники транспортных фирм.

«Неделю назад пришлось менять коробку передач на своей „ГАЗели“. До специальной военной операции она обошлась бы мне тысяч в 15, максимум 20. Сейчас ремонт автомобиля вместе с работой стоил 40 тысяч. И это не единичный случай. К примеру, сцепление на „Газель Некст“ стоило 7-10 тысяч, сейчас — от 15», — рассказал Владимир, который не первый год работает в сфере перевозок на автобусных маршрутах Ставрополя.

Несмотря на это, перевозчикам не дают повышать цены на проезд. Речь об этом только за последний месяц заходила несколько раз, но тарифная комиссия не находила причин для повышения стоимости проезда.

В этот раз перевозчиков поддерживают урбанисты. Эксперт АНО «Города за здравый смысл» Андрей Черняков отметил, нужно искать баланс, детально исследовать проблему.

«Но проезд повышать придется, так как в противном случае мы рискуем безопасностью и не оставляем перевозчику возможность устранять поломки и развиваться, с чем и так есть проблемы», — рассказал собеседник.

Более подробно о том, как санкции сказались на стоимости автозапчастей и кто сильнее ощутили их последствия — таксисты или водители городских автобусов, — читайте в расширенном материале NewsTracker.

"