Posted 6 мая 2022,, 05:43

Published 6 мая 2022,, 05:43

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

На Ставрополье может сократиться число автобусов на маршрутах из-за санкций

6 мая 2022, 05:43
Санкции могут привести к простою транспорта и росту цен на проезд на Ставрополье, рассказала заместитель директора Северо-Кавказского института — филиала РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Наталья Киселева.

В то время как курс доллара по отношению к рублю стремительно падает, стоимость автомобильных запчастей и расходных материалов снижаться не начинает.

Как рассказала NewsTracker Киселева, это связано с несколькими факторами, в том числе с дефицитом запчастей.

«Ряд европейских поставщиков ушли с российского рынка. Дистрибьюторы переориентировались на поставки из азиатских стран, но сроки производства и доставки [товаров] могут занять до полугода. Поэтому снижается количество деталей на складах и может образоваться дефицит, который и приводит к повышению цен», — пояснила Киселева.

По ее мнению, влияние на рост цен оказывает логистика. Несмотря на официальный уход с российского рынка запчасти из Европы и США продолжают поставляться в страну, но уже обходными и более «дорогими» путями. Кроме того, из-за санкций контейнерные перевозки подорожали более чем в 10 раз.

Киселева добавила, что запчасти также могут дорожать из-за роста издержек производителей в связи с увеличением цен на металл и энергоносители.

Одним из возможных вариантов развития событий эксперт назвала сокращение эксплуатируемого автопарка ряда транспортных компаний.

«Приобретение неоригинальных автозапчастей на сером рынке будет приводить к учащению поломок и простою транспортных средств в связи с ремонтом. Такая ситуация будет уменьшать конкуренцию между перевозчиками и провоцировать рост цен на транспортные услуги», — подвела итоги замдиректора филиала.

"