Posted 6 апреля 2022,, 06:31

Published 6 апреля 2022,, 06:31

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Краснодарской фирме «Гравитон» не будут возмещать ущерб на сумму 5,4 млрд рублей

6 апреля 2022, 06:31
Краснодарскому ООО «Фирма «Гравитон» суд снова отказал в иске о возмещении ущерба на 5,4 миллиарда рублей. Спор длится уже на протяжении нескольких лет. Истец считает, что ущерб нанесен действиями бывшего генерального директора компании Александра Ярчука.

Представители компании уверены, что убытки стали следствием ряда действий, совершенных в период руководства Ярчука «Гравитоном». Об этом информирует argumenti.ru.

Как сообщал «Коммерсантъ», ФНС обвиняла фирму в уклонении от налогов и проведении фиктивных закупок в ходе выполнения контракта с Туапсинским НПЗ.

Бывший гендиректор так и не понес наказания. Уголовное дело в отношении него было закрыто после того, как из бюджета компании погасили два миллиарда рублей доначисленных налогов, пеней и штрафов. Кроме того, в ноябре прошлого года было закрыто дело о банкротстве. Именно по этому делу кредиторы требовали от Ярчука выплатить 5,58 миллиарда рублей.

Причиной снятия с Ярчука обвинений по уголовным делам стало его попадание в «лондонский список» бизнес-омбудсмена Бориса Титова. В этот список входят те предприниматели, которые готовы работать на российскую экономику по возвращении. Но есть большие сомнения, что Ярчук собирается возвращаться в РФ.

Также в отношении Ярчука закрыли уголовное дело о мошенничестве. Он обвинялся в выводе со счетов фирмы 2,5 миллиона евро. Как писал «Интерфакс», ссылаясь на следствие, средства были выведены по договору о приобретении техники на условиях авансирования у голландской компании Andre Funk Werksvertretung Battels. На ее счет было переведено 6,7 миллиона евро. Из них 2,5 миллиона евро составляла переплата. Как утверждал учредитель компании Андре Функ, данную переплату Ярчук распорядился перевести на счета связанных с ним компаний.

В рамках уголовного дела была проведена судебная почерковедческая экспертиза, которая якобы показала, что все подписи в распоряжении о переводе средств принадлежат Ярчуку. Однако назначенный позже новый следователь постановил в октябре 2020 года провести новую экспертизу в ФБУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции по ксерокопиям. Результаты оказались противоположными. На тот момент экспертизу возглавлял Геннадий Кутузов. Теперь он обвиняется по делу о даче ложных экспертных заключений, сообщает «Коммерсантъ».

Представители СМИ считают, что Ярчуку удалось избежать наказания благодаря его связям с экс-директором Туапсинского НПЗ Андреем Вотиновым, который сейчас находится за границей. Также он нанимал адвоката Илью Новикова, клиентом которого был бывший президент Украины Петр Порошенко.

"