Posted 6 апреля 2018,, 07:57

Published 6 апреля 2018,, 07:57

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

Пенсионные накопления умножат за счет высоких технологий

6 апреля 2018, 07:57
Член Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков поддержал идею инвестировать пенсионные накопления в передовые технологии. Он отметил, что на первых этапах это может быть 1%. Обсудили вопрос на круглом столе в рамках недели РОСНАНО в Госдуме РФ 4 апреля.

По словам Аксакова, обсуждение вопроса расширения портфеля вложений пенсионных накоплений, в том числе, за счет инвестиций в высокотехнологичные проекты, намечено на май-июнь этого года.

Также на круглом столе выступил председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, объявив о ближайших планах компании, которые заключаются в полном переходе на стратегию самофинансирования.

По информации пресс-службы «Роснано», Анатолий Чубайс заявил о ценности финансирования со стороны государства, которое оказало большую помощь в развитии нанотехнологической отрасли в России. Однако, по мнению Чубайса, сейчас компания обладает всем необходимым для того, чтобы полностью отказаться от государственных инвестиций и гарантий по кредитам. Осуществить эти планы «Роснано» планирует до 2023 года.

Подтверждением начала нового этапа в работе АО «Роснано» могут служить налоговые отчисления в российский бюджет портфельными компаниями, которые в прошлом году сумели превзойти вклад государства в уставной капитал компании при ее запуске. Эта сумма составила 101 миллиард рублей. Помимо этого компания будет выплачивать государству дивиденды, так как оно является ключевым акционером «Роснано».

Анатолий Чубайс поделился результатами деятельности компании за 10 лет работы. РОСНАНО построил более 90 новых предприятий, которые приносят выручку в размере 1,4 триллиона рублей. Экспорт произведенной продукции за все это время составил более 205 миллиардов рублей.

С помощью РОСНАНО было создано шесть кластеров наноиндустрии, занимающиеся сферами инновационной нанофармацевтикой, ядерной медициной, солнечной энергетикой и многими другими, которые еще не представлены в России.

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев заявил, что «Роснано» очень сильно влияет на продвижение инновационных стартапов. Благодаря помощи и поддержке компании был создан завод по производству интегральных схем «Микрон», который является ведущим в области отечественной микроэлектроники. Благодаря компании появилась сеть ПЭТ-центров, чьи разработки помогают в борьбе с онкологическими заболеваниями. В конце 2016 года было запущено импортозамещающее производство в трубной металлургии. Благодаря этому РОСНАНО на протяжении последних трех лет успешно работает с чистой прибылью.

Для дополнительной стимуляции развития наноиндустрии в России, глава РОСНАНО предложил некоторые изменения в законодательной и нормативной базе. По мнению Чубайса, нужно позволить частным негосударственным пенсионным фондам инвестировать 3-4% активов в венчурные фонды и фонды прямых инвестиций. Благодаря этому появится возможность привлечь в высокотехнологичные проекты до 150 миллиардов руб. Он также уверен, что в России очень важно создать механизм, который будет гарантировать возврат инвестиций в возобновляемую энергетику (ВИЭ) в зонах, изолированных от Европейского экономического сообщества, а также микрогенерацию на основе ВИЭ.

"