Posted 6 марта 2020,, 05:02

Published 6 марта 2020,, 05:02

Modified 16 октября 2022,, 18:24

Updated 16 октября 2022,, 18:24

Мэрия Ставрополя потратила 1,7 млн на проектирование развязки, которой не будет

6 марта 2020, 05:02
Администрация Ставрополя оплатила подготовку проекта развязки на проспекте Кулакова – улице Ленина, следует из материалов закупки.

Тендер был проведен еще в декабре 2019 года. Победителем стало некое ООО «Геоверсум». Компания получила 1,73 миллиона рублей на подготовку проекта развязки на пересечении проекта Кулакова и улицы Ленина.

«Исполнитель представляет документацию по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории) на публичных слушаниях и иных заседаниях, проводимых в рамках процедуры утверждения разработанной документации», - говорится в документах закупки.

Примечательно, что муниципальный контракт между заказчиком – комитетом градостроительства администрации и исполнителем был заключен 17 декабря. А крайним сроком исполнения работ указано 25 декабря. То есть всю работу по подготовке проекта исполнитель должен был провести за 7 дней.

Судя по всему, исполнитель справился с заказом. Контракт оплачен из бюджета Ставрополя.

Компания «Геоверсум» принадлежит предпринимателю Михаилу Черномурову и регулярно выступает подрядчиком крупных госзаказов. Только в 2020 году фирма выполняет подряды на 107,9 миллиона рублей.

Напомним, что проект строительства многоуровневой развязки на северо-западе города вызвал широкий общественный протест. После этого в министерстве дорожного хозяйства и транспорта сообщили об отказе от проекта большой развязки в пользу развязки «эстакадного типа с одним кольцевым движением на нулевой отметке».

Изначальная стоимость проекта оценивалась в 4 миллиарда рублей

"