Posted 6 марта 2018,, 08:53

Published 6 марта 2018,, 08:53

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

Поставщиков МЧС на Ставрополье оштрафовали за сговор во время торгов

6 марта 2018, 08:53
Две ставропольские фирмы и одного индивидуального предпринимателя уличили в антиконкурентном сговоре во время участия в аукционе, объявленном МЧС, сообщает краевое управление Федеральном антимонопольной службы.

Незаконную схему выявили при проведении аукциона на поставку вещевого имущества для Уральского регионального центра МЧС в Екатеринбурге. В торгах участвовали в том числе две ставропольские фирмы – ООО «Актив Софт» и ООО «Твой Дом» – и один индивидуальный предприниматель.

С самого начала торгов ООО «Актив Софт» и ИП резко снизили первоначальную стоимость контракта. Затем, когда другие участники торгов, не выдержав конкуренции, ушли, третий участник сговора – фирма «Твой Дом» предложила стоимость лишь на 2,86% ниже первоначальной.

Таким образом, компания без проблем выиграла тендер. Такую тактику участники торгов называют «таран», и она нелегальна.

Федеральная антимонопольная служба выявила сговор и оштрафовала всех его участников.

«В отношении каждого хозяйствующего субъекта, а также его должностного лица, были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила свыше 5,3 миллиона рублей», - сообщили в УФАС Ставрополье.

Компании пытались оспорить это решение в трех арбитражных инстанциях, но все суды согласились с позицией антимонопольного ведомства, и наказание осталось в силе.

р2

"