Posted 6 марта 2017,, 08:45

Published 6 марта 2017,, 08:45

Modified 16 октября 2022,, 17:18

Updated 16 октября 2022,, 17:18

Из России в основном уезжают бизнесмены «средней руки» – эксперт

6 марта 2017, 08:45
Представители малого и среднего бизнеса, а также ученые массово покидают Россию, заявил президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин в интервью газете «Новые известия».

«К сожалению, у нас уезжают и ученые, и предприниматели. Это в основном бизнесмены средней руки», - сказал Катырин в интервью изданию.

По словам эксперта, существует и другой аспект «утечки мозгов» за рубеж. Это дети крупных бизнесменов и топ-менеджеров госкомпаний. Эти люди практически не живут в стране, а их интересы не связаны с Россией, сказал Катырин.

Президент ТПП отметил также, что есть другая тенденция, когда молодые люди получают образование на Западе, а приезжают работать в Россию. По словам Катырина, нужно создавать нормальные условия жизни в стране, чтобы молодежь не хотела уезжать за рубеж.

Катырин также рассказал о возможных мерах по улучшению инвестиционного климата в стране. Так, Торгово-промышленная палата предлагает создать единый перечень неналоговых выплат для бизнеса. Тогда предприниматели будут четко знать, за что они должны платить.

«Необходим официальный реестр неналоговых платежей, администрируемый Минфином, и закон, дающий право бизнесменам не платить платежи, не внесенные в реестр», - сказал Катырин.

По словам эксперта, сегодня неналоговые платежи являются большим бременем для бизнеса и достигли суммы 800 миллиардов рублей.

Еще одним способом повышения инвестиционной привлекательности может стать перераспределение доходов бюджетов в пользу регионов. Тогда власти субъектов будут делать больше для привлечения бизнеса в свои регионы, сказал Катырин.

"