Posted 5 декабря 2021,, 09:30

Published 5 декабря 2021,, 09:30

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Ставрополье потратило на интеллектуальную транспортную систему 500 млн рублей

Ставрополье потратило на интеллектуальную транспортную систему 500 млн рублей

5 декабря 2021, 09:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Для анализа ситуации на дорогах Ставрополье получило 300 миллионов из федеральной казны на внедрение интеллектуальной транспортной системы, сообщили на круглом столе, посвященном комплексному решению транспортных проблем Ставрополя.

Напомним, что в субботу в Ставрополе провели круглый стол «Комплексное решение транспортных проблем Ставрополя», где проблемы и перспективы развития общественного транспорта и дорожного движения обсудили общественники и представители правительства региона, министерства дорожного хозяйства и транспорта, комитета городского хозяйства и думы Ставрополя и края.

Участники с разных сторон обсуждали проблемы дорожного движения в городе, 9-балльные пробки и выделенные полосы для общественного транспорта.

Как отметили представители власти, все эти проблемы можно решить, если четко проанализировать ситуацию на дороге.

Для этого на развитие интеллектуальных транспортных систем Ставрополь потратил 500 миллионов рублей, 300 из которых федеральные и 200 краевые. По их мнению, это позволит быстро ориентироваться в ситуации и реагировать на изменение потока.

Первый заместитель главы города Ставрополя Дмитрий Семенов заявил, что сейчас ИТС анализирует движение по улице Доваторцев: какие машины там ездят, по каким полосам, где они выезжают на дорогу, где сворачивают с нее и куда. Эти наблюдения помогут сделать вывод: разгрузит ли реально эту улицу выделенная полоса?

Общественникам объяснили, что эта система способна отследить маршрут каждого конкретного автомобиля, чтобы понять, в каких точках дорога больше всего перегружена.

Более подробно о том, как «починить» общественный транспорт Ставрополя, почему компромиссы больше не работают и как схемы движения строят на устаревших данных, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"