Posted 5 декабря 2018,, 12:53

Published 5 декабря 2018,, 12:53

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Чиновники "рисуют" приток прямых иностранных инвестиций в Россию - эксперты

5 декабря 2018, 12:53
Эксперты собрали громкие высказывания чиновников об инвестициях и сравнили с реальными показателями, сообщает издание "Новые известия".

Многие иностранные компании, которые собираются вложить деньги, вначале смотрят на тематические рейтинги. Одним из них является Doing Business, он показывает, насколько легко открыть собственное дело в 190 государствах.

Сейчас Россия располагается на 31 месте рейтинга, а 6 лет назад она была на 112-м месте. Между тем, в майских указах президента от 2012 года говорилось о вхождении в топ-20. В результате чиновники не оправдали надежд Владимира Путина. Лидером рейтинга является Новая Зеландия.

Стоит отметить, что прямые иностранные инвестиции в российские активы в 2018 году составили 2,4 миллиарда долларов, годом ранее этот показатель составлял почти 26 миллиардов.

С такими данным сложно говорить о привлекательности России и ее предприятий. Что касается высказывания госслужащих на эту тему, то в 2017 году председатель правительства Дмитрий Медведев заявлял, что усиливается интерес к сотрудничеству с Россией и зарубежных инвесторов. По словам главы Минфина Антона Силуанова, иностранные инвесторы до сих пор проявляют интерес к России. Однако в реальной жизни в третьем квартале текущего года был зафиксирован сильнейший отток иностранных инвестиций в истории современной России — на $6 миллиардов долларов.

Позже Медведев говорил, что нужно создать стабильные правила игры для бизнеса, на росте инвестиций. Высказывался и глава Минэкономразвития Максим Орешкин, который считает, что для улучшения инвестклимата в стране нужна справедливая конкуренция. Однако, по данным издания, в 2016 году ФАС признала государство главным врагом конкуренции.

Одним из главных помех для инвестиций в российские активы, а следовательно развития нашей экономики, эксперты считают несовершенство правового поля.

Силуанов также произносил, что инвестиции в российские проекты для организаций должны стать интереснее вывода денег за границу. Только на практике получается, что в России нет желающих вкладываться даже в нацпроекты.

По словам главы Минфина, губернаторам нужно думать об инвестициях, а не о федеральных деньгах. По информации "Новых известий", сейчас регионы лишают собственных средств.

Издание отметило, что развиваться предстоит на чистом энтузиазме.

"