Posted 5 декабря 2017,, 16:49

Published 5 декабря 2017,, 16:49

Modified 16 октября 2022,, 17:43

Updated 16 октября 2022,, 17:43

Эксперты: в России занялись повышением финансовой грамотности населения

5 декабря 2017, 16:49
В России в последнее время все чаще стало заметно повышение уровня финансовой грамотности граждан. Одним из факторов, который повлиял на это, стала политика ЦБ РФ, направленная на стабилизацию банковского сектора и повышение прозрачности системы.

Россияне сами заинтересованы в повышении финансовой грамотности: пристальное внимание к валютному рынку вызывают сильные колебания рубля, рассказал управляющий директор «БКС Ультима» Станислав Новиков.

Как пишет finoteka.ru, сегодня уровень финансовой грамотности жителей страны достиг уже 38%. Тем не менее, это вдвое ниже уровня таких стран как Норвегия, Германия, Великобритания, США и Австралия. Соответствующий рейтинг на основании опроса 150 тысяч респондентов из 148 стран составили специалисты аналитического агентства S&P.

Чтобы финансовые знания не стояли на месте, власти многих стран, и России в том числе, занимаются образованием населения. Причина такой заинтересованности – уверенность в том, что финансово грамотный человек положительно влияет на подъем экономики страны. Он знает, как вкладывать, как обращаться с новыми механизмами, а значит повышает свое качество жизни, что сказывается и на общей экономике государства.

Начиная с 2016 года в школах страны проводятся факультативы по финансовой грамотности, кроме того, разрабатывается проект по обязательному внедрению этой дисциплины в такие предметы, как ОБЖ, математика и обществознание. Квалифицированные кадры готовят в методических объединениях: до конца 2017 года они выпустят более 15 тысяч таких специалистов, который займутся обучением школьников финансовому поведению.

Также существуют проекты, рассчитанные на самостоятельное изучение материала – министерство финансов РФ совместно с Роспотребнадзором запустили портал о финансовой грамотности — вашифинансы.рф. Выходят и учебники, и отдельные курсы, помогающие самостоятельно изучить вопрос.

Руководитель аналитического отдела брокерской компании Grand Capital Сергей Козловский отмечает, что низкая финансовая образованность в России – не вина менталитета. Эксперт уверен, что это следствие отсутствия опыта в определенной сфере. Фактически в рыночной экономике россияне не прожили и 30 лет, в отличие от других стран.

"