Posted 5 сентября 2019,, 12:38

Published 5 сентября 2019,, 12:38

Modified 16 октября 2022,, 18:29

Updated 16 октября 2022,, 18:29

Сбербанк поможет выйти на мировые рынки производителям Юга РФ

5 сентября 2019, 12:38
Содействие производителям южных регионов России при выходе на зарубежные рынки окажет ПАО Сбербанк, сообщил пресс-центр компании.

Вопросы возможного сотрудничества сотрудничества обсудили председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов и торговый представитель РФ в КНР Сергей Инюшин на прошедшем во Владивостоке Восточном Экономическом форуме.

Стороны договорились о совместном создании биржи контактов на территории Китая. Китай является перспективной площадкой для реализации товаров южных производителей, так как российские товары китайские потребители считают качественными и охотно их покупают.

При этом стороны обсудили банковское сопровождение компаний с российского Юга при выходе на зарубежные рынки и сотрудничество в сфере экспорта товаров южных производителей. В настоящее время основными проблемами, с которыми сталкиваются компании из РФ при выходе на мировые рынки, являются презентация товаров и налаживание контактов с зарубежными партнерами.

«Наша основная цель – формирование у представителей бизнеса комплексных компетенций в области внешнеэкономической деятельности. Среди участников форума – предприятия, производящие качественную продукцию, которая способна конкурировать на мировом рынке. В пилотном проекте Юго-Западного банка - «Экспорт АПК» - с июня этого принимают участие уже 24 клиента, подписано 12 соглашений с региональными производителями. Это несырьевой экспорт – продукты питания, алкогольные и безалкогольные напитки, кондитерская продукция», - прокомментировал председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов.

В сфере внешнеторговых операций на Юге РФ Юго-Западный Банк занимает ведущие позиции. Объем внешнеторговых операций составляет 1,3 миллиарда долларов США, а 40% экспортных сделок зернотрейдеров Юга проходит именно через Сбербанк. При этом на предприятия промышленности и сельского хозяйства приходится третья часть кредитного портфеля банка.

В 2019 году банк подписал трехстороннее соглашение с портом Ростова-на-Дону и китайским портом Цаофэдян о межпортовом сотрудничестве. Кроме того, в начале года Сбербанк совместно с Российским экспортным центром запустил «Экспортный акселератор», площадка поможет российским компаниям выйти на зарубежный рынки.

"