Posted 5 августа 2021,, 15:04

Published 5 августа 2021,, 15:04

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

МТС на Ставрополье обеспечила цифровой инфраструктурой крупнейшие ветропарки страны

5 августа 2021, 15:04
Телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг ПАО «МТС» построил оптоволоконные сети для Кармалиновской и Бондаревской ветроэлектростанций АО «НоваВинд» в Ставропольском крае.

Так объекты зеленой энергетики получили доступ к фиксированному интернету и возможность осуществлять телеметрический учет и обмен данными на производстве.

Общая протяженность оптоволокна для обеих ветряных электростанций превысила 22 километра. Инфраструктура цифровой связи необходима для безопасного обмена данными с единой автоматизированной системой, которая на основе принятой информации управляет режимом лопастей и анализирует технологические процессы, минимизируя участие человека. Технология передачи данных может быть адаптирована к любым задачам компании по удаленном контролю, управлению и аналитике.

В перспективе построенные МТС каналы связи станут основой для развития сетей в районах размещения ветряных электростанций.

Директор МТС в Ставропольском крае Александр Стак от лица компании заявил, что они рады участвовать в реализации масштабных проектов и готовы предлагать особые решения под самые сложные, специфические и уникальные для региона задачи.

Директор департамента по информационным технологиям АО «НоваВинд» Дмитрий Николин отметил, что коллеги из МТС самостоятельно проработали вопрос размещения оборудования для подключения каналов связи новых ветроэлектростанций, высоко оценил работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с МТС.

В конце 2020 года МТС уже реализовала на Ставрополье уникальный цифровой проект в самом крупном ветропарке России - новой, Кочубеевской ВЭС. На данный момент компания работает над аналогичными проектами на территории четырех ВЭС Ставрополья.

"