Posted 5 августа 2020,, 08:56

Published 5 августа 2020,, 08:56

Modified 16 октября 2022,, 18:37

Updated 16 октября 2022,, 18:37

“Россети” пресекли в Ингушетии энерговоровство почти на 120 млн рублей

5 августа 2020, 08:56
Компания «Россети Северный Кавказ» выявила факты незаконного потребления электроэнергии в зоне работы отделения «Ингушэнерго». Только за первое полугодие текущего года объем неучтенного и бездоговорного потребления составил почти 20 миллионов кВт.ч.

В Ингушетии компанией «Россети Северный Кавказ» выявлено незаконное потребление электроэнергии на общую сумму почти 120 миллионов рублей. Лидером в антирейтинге энерговоровства стал Сунженский район, где специалистами установлено 43 случая незаконного использования электроэнергии в размере 8.7 миллионов кВт.ч. Самый крупный факт энерговоровства зафиксирован в г. Сунже, Сунженского района. Общая сумма хищения в этом районе составила почти 27 млн рублей.

Больше 90 процентов украденного энергоресурса зафиксировано за юридическими лицами, преимущественно за крупными строительными компаниями, перерабатывающими предприятиями, торговыми домами и АЗС.

Директор филиала «Россети Северный Кавказ» в Ингушетии Адам Цечоев подчеркнул, что компании, имеющие огромный ежемесячный оборот, проявляют изобретательность в стремлении сэкономить на энергопотреблении. Чтобы уменьшить фактическое потребление киловатт, они используют скрытую проводку, вмешиваются в работу счетчиков, незаконно подключаются к сетям.

Он же обратился к недобросовестным предприятиям с просьбой направить энергию на созидание, а не воровать средства ремонтных и инвестиционных программ, тем самым ставя под сомнение надежность электроснабжения региона. И добавил, что если компании, которые занимаются энерговоровством, сами не пересмотрят свои взгляды на энергопотребление, то им помогут «выйти из тени».

Напомним, с 2017 года сильно ужесточились правила расчета объема электроэнергии, которую потребляют с нарушением действующего законодательства. С этого момента лица, замеченные в нарушении закона, будут платить суммы, намного превышающие стоимость законного потребления энергетического ресурса.

Размер оплаты за незаконно использованную энергию рассчитывается с учетом максимально возможного потребления подключенного оборудования в круглосуточном режиме с момента последней проверки. Но это не все, поскольку нарушители обязаны будут оплатить штраф в размере, предусмотренном законодательством: для физлиц от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц − от 100 до 200 тысяч рублей. Также за незаконное использование электроэнергии предусмотрено уголовное наказание по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.

"