Posted 5 апреля 2021,, 07:00

Published 5 апреля 2021,, 07:00

Modified 16 октября 2022,, 19:02

Updated 16 октября 2022,, 19:02

«Центр-инвест» запустил «зеленый» вклад для своих клиентов

5 апреля 2021, 07:00
2293 жителя Юга России присоединились к числу ответственных инвесторов, открыв уникальный «Зеленый» вклад в банке «Центр-инвест» на общую сумму 1,2 миллиарда рублей.

«Зеленый» депозит работает по принципам ESG-банкинга. Этот продукт стал доступен для россиян в рамках реализации Стратегии «ESG-диджитализация экосистемы «Центр-инвест».

«Центр-инвест» ровно год назад внедрил в перечень своих депозитных продуктов новый экологический вклад, который пока не имеет аналогов среди отечественных банковских организаций. Все финансы вкладчиков, полученные при запуске «Зеленого» вклада, идут исключительно на поддержку тех проектов, которые служат для реализации Целей устойчивого развития ООН и задач нацпроектов.

С марта 2020 года 2293 человека открыли депозит «Зеленый» на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. Эти средства «Центр-инвеста» пойдут на энергоэффективную трансформацию малого и среднего предпринимательства южной части России, на осуществление нацпрограммы по энергоэффективному капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в субъектах РФ, где находятся представительства банка.

Возможный срок целевого «Зеленого» депозита — 17 месяцев, он оформляется в рублях. Такие условия соответствуют количеству Целей устойчивого развития ООН. Минимальная сумма, которую можно отправить на счет, — 100 тысяч рублей. Доходность составляет 4,1% годовых. Прибыль, получаемая от эковклада, сопоставима с актуальными рыночными условиями, но, помимо этого, «Зеленый» вклад выгодно отличается своими социальными и экологическими составляющими.

«Зеленый» вклад — один из шагов, который поможет банку инвестировать финансы в импакт-экономику. По состоянию на 1 апреля 2021 года банк «Центр-инвест» вложил в Цели устойчивого развития и воплощение нацпроектов 217,4 миллиарда рублей.

"