Posted 5 апреля 2019,, 06:34

Published 5 апреля 2019,, 06:34

Modified 16 октября 2022,, 18:12

Updated 16 октября 2022,, 18:12

Последствия повышения НДС на Ставрополье оценят к лету

Последствия повышения НДС на Ставрополье оценят к лету

5 апреля 2019, 06:34
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Минфин Ставрополья сможет оценить влияние на бюджет новой ставки НДС, которая с 1 января выросла до 20%, только во втором квартале текущего года, сообщила журналистам министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.

Ставку налога на добавленную стоимость федеральное правительство увеличило с 18% до 20%.

Экономический прогноз правительства в связи с ростом НДС пока не менялся, отметила Калинченко. По ее словам, пока новая ставка не отражается на собираемости налога. Но это только потому, что НДС сейчас выплачивают за последние месяцы прошлого года. Поэтому сделать выводы Минфин сможет только по итогам второго квартала.

Однако существенного влияния на бюджет Ставропольского края новая ставка оказать не должна, считает Калинченко.

«Я не могу сказать, что НДС не окажет никакого влияния. Это будет неправда, он окажет… Но мы не ожидаем какого-нибудь глобального или критического изменения поступлений налога на прибыль в бюджет по этой причине», — отметила глава краевого Минфина.

Повышенная ставка НДС, по ее словам, обошла важные для Ставрополья отрасли производства.

«Существенную долю в ВРП занимает сельхозпродукция, пищевая продукция. Там ставка по НДС не изменилась. Она как была 10%, так она и есть. Законодательство ее не поменяло, потому что это социально значимые товары, продукты питания. Поэтому мы не ожидаем какого-нибудь глобального или критического изменения поступлений налога на прибыль в бюджет по этой причине», — пояснила Каличненко.

"