Posted 5 февраля 2018,, 14:12

Published 5 февраля 2018,, 14:12

Modified 16 октября 2022,, 17:47

Updated 16 октября 2022,, 17:47

Легкая промышленность России нуждается в защите от импорта

5 февраля 2018, 14:12
Война санкций способствовала развитию ряда отраслей в России. Заградительные меры помогли отечественным компаниям получить конкурентное преимущество и выйти на новый уровень. Но при этом российские власти незаслуженно обошли вниманием легкую промышленность, хотя проблемы в данной отрасли нарастали уже давно.

Эксперты отмечают, что ежегодно Россию буквально накрывает волной неконтролируемого импорта товаров низкого качества. При этом контролирующие органы зачастую не проводят необходимые проверки поставляемого товара. А отечественным компаниям становится все сложнее конкурировать с продукцией предприятий, расположенных в странах Азии.

Возможно, российские власти не замечают проблемы легкой промышленности, так как вклад этой отрасли в ВВП России остается незначительным. Но, как утверждают специалисты, легкая промышленность обладает огромным потенциалом. При должном внимании со стороны государства отрасль могла бы увеличить свою долю в ВВП.

С проблемами легкой промышленности хорошо знакома основатель ГК Colleto Bianco Татьяна Неретина. Компания является ведущим производителем рубашек в России. Несмотря на высокий спрос со стороны потребителей, в последние пятнадцать лет в России доля импорта на рынке рубашек составляет целых 85%.

Как говорит Неретина, на положении отечественных компаний негативно сказалось вступление страны в ВТО. Тогда госпошлины для зарубежных производителей были уменьшены вдвое. После этого фабрикам стало выгоднее производить рубашки в зарубежных странах вместо того, чтобы налаживать производство в России.

Основатель Colletto Bianco считает, что лучшим вариантом поддержки отечественных компаний стало бы увеличение пошлин. Она ссылается на опыт Китая и Турции. В 2012 году турецкие власти повысили пошлины до 30%, после чего объем выпускаемой одежды в стране удвоился. В Китае пошлины на ввоз готового товара и вовсе составляют порядка 50%.

Как говорит эксперт, российские компании могут успешно конкурировать с европейскими производителями. В качестве примера она приводит собственную фабрику "Мужские сорочки", расположенную в Тульской области. Там ежегодно шьется около 300 000 рубашек разных ценовых категорий.

“Новые известия” пишут, что модели линейки Dave Raball и Allan Neumann можно приобрести за 1500-2500 рублей. При этом они вполне сопоставимы с немецкими марками Eterna и Olimp, хотя обходятся потребителю примерно в два раза дешевле. В то же время компания успешно реализует и премиальные марки рубашек. Их можно приобрести в ЦУМе и других столичных магазинах. Как говорит сама Неретина, на фабрике уделяется особое внимание к пошиву продукции.

Основатель ГК Colleto Bianco делится планами компании. По словам Неретиной, производитель намеревается развить собственную сеть продаж, в которую войдут около 100 магазинов по всей стране. Как говорит Татьяна Неретина, целью компании на ближайшие годы должно быть выстраивание отношений с потребителем, чтобы у него не было вопросов в том, где можно купить хорошую рубашку по привлекательной цене.

"