Posted 5 февраля 2015,, 15:17

Published 5 февраля 2015,, 15:17

Modified 16 октября 2022,, 17:11

Updated 16 октября 2022,, 17:11

Ставропольские производители удобрений снизили цены на 20%

5 февраля 2015, 15:17
Правительство Ставропольского края заключило соглашение с компаниями «Невинномысский Азот» и «Еврохим» о снижении стоимости минеральных удобрений на 20%, рассказал в интервью NewsTracker министр промышленности, энергетики и связи региона Виталий Хоценко

Он сообщил, что в правительстве РФ прошло совещание, на котором принято решение о предоставлении скидок. Субъекты, которые в этом заинтересованы, уже могут подписывать необходимые соглашения.

«Я так понимаю, наш регион обеспечил снижение цен одним из первых. Мы уже подписали соглашение и с «Азотом», и с «Еврохимом» о снижении стоимости минеральных удобрений на 20%. Не могу сказать, вернулись ли к ценам ноября 2014 года. Мне известно, что общее подорожание произошло в пределах 40%, но знаю, что скидка уже оговорена», – отметил Хоценко.

По его словам, ущерба для предприятий от снижения цен не будет. "По сути, цена удобрения в долларах осталась прежней, подорожание произошло только в рублях. А, например, "Невинномысский Азот» – это экспортоориентированное предприятие. Тот объем удобрений, который потребляет Ставропольский край, составляет небольшой процент от его выручки", - пояснил министр. 

«Лично мое мнение, что поднятие цен было не обоснованно. Что такое минеральное удобрение? Это стоимость газа и электроэнергии. Цены на эти ресурсы почти не выросли. Просто наши предприятия, выпускающие минеральные удобрения, решили рублевую выручку с внутреннего рынка приравнять к выручке с иностранного», – подытожил министр. 

"