Posted 5 февраля 2015,, 15:03

Published 5 февраля 2015,, 15:03

Modified 16 октября 2022,, 17:11

Updated 16 октября 2022,, 17:11

Подготовлена заявка на создание автокластера «Аргун-Черкесск-Ставрополь»

5 февраля 2015, 15:03
Ставропольский край, Чеченская республика и КЧР до конца февраля передадут в министерство экономического развития РФ заявку на создание особой экономической зоны по производству автомобилей «Аргун-Черкесск-Ставрополь», рассказал NewsTracker министр промышленности, энергетики и связи Ставрополья Виталий Хоценко.

«Мы как-то говорили, что планируем заниматься этим. И это уже не просто идея. Мы сформировали официальную заявку от трех субъектов Российской Федерации. Думаю, до конца февраля она будет передана в министерство экономического развития. Ну и дальше начнется рутинная работа по ее проталкиванию, подготовка комфортных писем поддержки, обоснование и доказательство, что эта зона нам нужна», – сообщил Хоценко.

Планируется, что на Ставрополье завод поможет обеспечить работой около 2 тысяч человек и откроется уже к концу 2015 года. К 2021 году здесь же будут производиться не только автомобили, но и запчасти: бамперы, жгуты, электрические соединители, сидения. По словам министра, «представители автомобильной компании Derways очень тяжело соглашаются на такое развитие местного производства, но это основное условие создание особой экономической зоны».

«Ее создание даст производствам совсем другой налоговый режим, в частности обнуление налога на прибыль на 10 лет, налога на имущество и других. Обнулится только налоговое отчисление, которое должно было бы поступать в краевой бюджет, все, что касается федеральной части налога, тут все останется без изменений», – отметил министр.

Министерство предполагает довести уровень локализации до 60%. 

"