Posted 5 февраля 2015,, 09:16

Published 5 февраля 2015,, 09:16

Modified 16 октября 2022,, 17:11

Updated 16 октября 2022,, 17:11

На Ставрополье хотят запретить поднимать ставки по выданным кредитам

5 февраля 2015, 09:16
Власти Ставропольского края и руководители крупнейших предприятий региона хотят предложить федеральному центру законодательного запретить банкам повышать процентную ставку по действующим кредитам и кредитным линиям, сообщает пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставрополья.

Меры господдержки промышленности обсудили в министерстве министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. 

«В частности, при разработке мер господдержки, связанных с субсидированием процентной ставки по кредитам банков в качестве базы для расчета величины субсидии, предлагается применять ключевую ставку Центробанка РФ, а не ставку рефинансирования», – говорится в официальном сообщении ведомства. 

Кроме того, предлагается на законодательном уровне запретить банкам повышать процентную ставку по действующим кредитам и кредитным линиям. 

В период кризиса местное правительство хочет разрешить субъектам снижать для действующих предприятий налог на прибыль до 50% и обнулять для вновь создаваемых производств.

Также, по данным пресс-службы регионального министерства, на заседании рассмотрели возможность внести изменения в таможенное законодательство: зафиксировать курс валюты, используемый при расчете таможенной стоимости покупаемых товаров в момент оплаты договора, а не во время растомаживания; сократить срок давности по пересмотру таможенной стоимости импортируемого сырья, материалов и оборудования с трех лет до одного года и обнулять таможенные пошлины на сырье, материалы и оборудование, не производимые в России.

Представители региональных предприятий, которые выполняют государственный оборон заказ, хотят разработать новый механизм по увеличению стоимости продукции на величину фактической инфляции там, где эти цены возрастают в период кризиса, вне зависимости от того, в каком году был подписан контракт. 

"