Posted 4 октября 2018,, 13:15

Published 4 октября 2018,, 13:15

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Сбербанк и “Россети” заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

4 октября 2018, 13:15
«Россети» и Сбербанк заключили соглашение по поводу стратегического сотрудничества по разнообразным нефинансовым банковским услугам. Документ подписали глава ПАО «Россети» Павел Ливинский и президент Сбербанка Герман Греф.

Как написало издание «Новые известия», стороны договорились по таким вопросам, как стратегическое партнерство и обмен опытом, общая научно-исследовательская деятельность, поиск и привлечение технологий на отечественном и мировом рынках, организация акселерационных обучающих программ, инвестирование в совместные инновационные проекты.

По словам Павла Ливинского, в тех условиях, когда в энергосистеме страны происходят глобальные изменения и она переходит на цифровые технологии, что происходит сегодня, реализация данного соглашения будет способствовать достижению компанией задач по становлению в качестве высокотехнологичного предприятия, а также достижению крупных целей по обновлению и развитию энергетической отрасли. Также это благоприятно скажется на развитии цифровой экономики в РФ. Партнерство двух компаний в сфере инновационного развития поможет Сбербанку и «Россетям» начать использование самых инновационных решений для трансформации своего бизнеса и повышения удовлетворенности клиентов, считает Ливинский.

Как отметил Герман Греф, соглашение знаменует выход на новый уровень партнерства между банком и главным энергосетевым холдингом России в дополнение к уже действующему по основному перечню банковских продуктов. При этом Сбербанку отводится роль стратегического консультанта для повышения эффективности текущей деятельности и технологичности энергохолдинга. Кроме этого, глава Сбербанка отметил, что теперь «Россетям» будет обеспечен доступ к базе инновационных разработок лабораторий и продуктам компаний, входящих в экосистему финансового учреждения.

В соответствии с условиями соглашения, финансовое учреждение предоставит компании «Россети» собственный опыт и разработки в таких областях, как интернет вещей (IoT), робототехника, автоматизация бизнес-процессов, VR/AR, BigData, искусственный интеллект (AI), практическое применение Blockchain. Помимо этого, энергокомпании будет открыт доступ к дочерним структурам, в частности, к SberCloud, DocDoc, Dialog, «Сбербанк страхование» и другим.

"