Posted 4 сентября 2017,, 14:29

Published 4 сентября 2017,, 14:29

Modified 16 октября 2022,, 17:43

Updated 16 октября 2022,, 17:43

Эксперты: выбрать надежный банк помогут четыре простых шага

4 сентября 2017, 14:29
В современных условиях в России выбор банка принадлежит к числу основных вопросов. Но в последнее время информация об отзыве лицензии у того или иного финансового учреждения появляется все чаще. Специалисты советуют воспользоваться четырьмя советами, чтобы не попасть в такую ситуацию.

Первым делом эксперты советуют проанализировать информацию в СМИ, пишет finoteka.ru. Если отрицательные отзывы о кредитном учреждении в Интернете попадаются часто, а само оно придерживается агрессивной рекламной политики, это повод для беспокойства.

Еще нужно проверить, является ли учреждение участником системы страхования вкладов. Это поможет вернуть свои средства в размере 1,4 миллиона рублей, если регулятор отзовет у банка лицензию. В связи с этим, эксперты советуют распределять свои финансы, если сумма сбережений превышает 1,4 миллиона рублей, по разным учреждениям.

Также следует обязательно уточнить условия по процентной ставке и сравнить их с рыночными. Если ставка слишком завышена, вероятно, у банка скоро отзовут лицензию. А таким образом он пытается привлечь перед закрытием как можно больше финансов.

Крайне важно проверить наличие необходимых документов в печатном виде. Бумаги должны содержать подписи и печати. Так, при заключении договора клиент получает документ, подтверждающий получение денег. Затем ему выдают доверенность сотрудника, ответственного за совершение сделки от имени банка, а также выписку со счета с указанием актуального баланса. Если учреждение выдало не все документы, имеет смысл обратиться на горячую линию Банка России и сообщить о нарушениях.

"