Posted 4 июля 2022,, 16:23

Published 4 июля 2022,, 16:23

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Татьяна Минеева прокомментировала создание центра помощи бизнесу

4 июля 2022, 16:23
В России появится центр помощи предпринимателям в решении долговых проблем. Такая новость была опубликована 4 июля. Нововведение уже прокомментировала уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева.

Согласно заявлению столичного бизнес-омбудсмена, сохранение своего бизнеса, штата работников и уменьшение долговых обязательств – цели, с выполнением которых в современных реалиях пришлось столкнуться предпринимателям. Как сообщает vostokmedia.com, основной задачей нового центра помощи бизнесу становится пошаговая помощь предпринимательскому сообществу. Минеева подчеркивает, что помощь будет оказана как для возврата коммерческих долгов, так и для ликвидации задолженностей перед бюджетом. Она надеется, что новая инициатива станет полезной московскому бизнес-сообществу.

Проект будет реализован при участии Федеральной налоговой службы РФ, Корпорации МСП, деловых объединений и кредитных организаций.

Формируемый сейчас центр содействия реструктуризации задолженностей будет регулировать разбирательства между кредиторами и должниками, которыми в большинстве случаев выступают представители малого и среднего бизнеса. Приоритетной целью работы центра будет недопущение блокировки счетов предпринимателей, чтобы они не попали под процедуру банкротства.

Глава Корпорации МСП Александр Исаевич заявил, что новая площадка должна выступить своеобразной службой спасения бизнеса, создав четкие меры поддержки и определив этапы комфортного для предпринимателей погашения задолженностей, чтобы разрешить возникающие споры, защитить интересы компаний и сохранить рабочие места. Исаевич приводит в пример случаи, когда молодые бизнесмены, которые еще не имеют достаточного опыта, без какого-либо злого умысла становятся должниками. И зачастую они встают на самый разрушительный для них путь, игнорируя накапливающиеся долги и отказываясь от общения со своими визави. Корпорация МСП со своей стороны будет выступать медиатором, нейтральной стороной, которая способна разрешить остро стоящие проблемы.

Прибегать к помощи центра бизнесмены смогут как по вопросам возврата коммерческих долгов, так и задолженностей перед бюджетом.

Исаевич подробно рассказал об алгоритме работы центра. В первую очередь должно поступить обращение от предпринимателя. Представители МСП при участии налоговых органов проверяют документацию и устанавливают все нюансы проблемы, разрабатывают план по погашению долга, создают дорожную карту, чтобы в дальнейшем взять под контроль выполнение обязательств каждой стороной спора.

Прием заявок уже ведется посредством “Сервиса 360°” на цифровой платформе МСП.РФ. Каждый обратившийся вправе рассчитывать на обратную связь от представителей Корпорации МСП по своему обращению в течение 48 часов.

"