Posted 4 июля 2020,, 06:56

Published 4 июля 2020,, 06:56

Modified 16 октября 2022,, 18:44

Updated 16 октября 2022,, 18:44

Ряд банков отказался работать с регионами Северного Кавказа

4 июля 2020, 06:56
Кредитные организации нередко отказываются работать с жителями и компаниями в регионах СКФО, рассказали эксперты NewsTracker.

Громкая история с московской лизинговой фирмой «Европлан», которая отказалась предоставлять машины премиум-класса в пользование жителям Северного Кавказа, подняла скрытую проблему. Многие банки и финансовые организации опасаются работать в субъектах Северо-Кавказского федерального округа из-за повышенных рисков невозврата.

Риски связаны как с высокой преступностью в регионах, так и со сложившейся традиционной клановой системой экономики, которая зачастую не вписывается в современные правила игры.

«В глобальном смысле, к сожалению, [в СКФО] отсутствуют представители многих системообразующих банков, которые неплохо работают в других регионах. Да, их позиция — не заходить в Северо-Кавказский регион, в частности в Ставропольский край», - рассказывала управляющая ставропольским филиалом ПромСвязьБанка Наталья Фомина во время круглого стола в правительстве края в 2017 году.

О том, как Северный Кавказ может превратиться в обособленный в экономическом плане макрорегион России и чем это грозит местным жителям, читайте в материале NewsTracker.