Posted 4 марта 2022,, 14:12

Published 4 марта 2022,, 14:12

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Минпром Ставрополья рассказал о жертвах санкций

4 марта 2022, 14:12
Из-за введенных санкций предприятия Ставрополья увеличат расходы на логистику, власти ищут где покупать сырье, а жители региона еще посидят без газа, рассказал министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев.

От вводимых против России санкций из-за военной спецоперации на Украине уже начали страдать многие отрасли бизнеса, в том числе на Ставрополье.

Сегодня министр промышленности решил рассказать, как обстоят дела у крупных игроков в крае. В начале своего выступления он отметил, что в структуре промышленных производств Ставропольского края наибольшую долю занимают обрабатывающие производства — более 75%. В основном, это химическое производство и пищевая промышленность.

«Индекс промышленного производства за 2021 год показал рост более чем на 8%, еще на 35% выросло количество отгруженной продукции — а это примерно 540 миллиардов рублей. Но санкции, безусловно, подействуют на предприятия Ставропольского края, в основном это будет связано с ограничениями в поставках сырья, комплектующих, материалов, что повлечет за собой рост цен на это сырье и дополнительную финансовую нагрузку на предприятия», — сообщил министр.

По его словам, прорабатываются вопросы создания на базе Федерального института власти Центра компетенций по закупке материалов и сырья у стран, которые не поддерживают санкции против России.

Также губернатор Ставропольского края поручил министерству заняться проблемой пополнения оборотных средств предприятий. Еще один вопрос, который находится на обсуждении в «высоких кругах», — это возможность субсидировать транспортные расходы, так как логистика сильно пострадала из-за санкций.

«Топливно-энергетический комплекс работает без сбоев, электросетевые и газовые предприятия обеспечены всеми материалами и комплектующими для возможных ликвидаций чрезвычайных ситуаций на Ставрополье. В регионе обеспечивается полная энергобезопасность промышленных предприятий», — рассказал Ковалев.

А вот газификация простых людей может отставать от графика в связи отсутствием газового оборудования и комплектующих.

"