Posted 4 февраля 2022,, 14:30

Published 4 февраля 2022,, 14:30

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Отказ от работы части маршруток принес прибыль троллейбусам Ставрополя

4 февраля 2022, 14:30
Из-за невыхода части маршруток на линии в первые дни февраля ставропольский троллейбус смог увеличить свою прибыль на 50%, сообщили представители министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края.

В рамках круглого стола, посвященного транспортной реформе в Ставрополе, представители министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края, краевой и городской думы, вместе с общественниками и перевозчиками обсуждали удачи и неудачи старта транспортной реформы, в рамках которой с 1 февраля вступили в силу новые свидетельства перевозчиков, обслуживающих 25 автобусных маршрутов.

Однако часть перевозчиков не смогла подготовиться к выходу на линии в столь сжатые сроки и просто не появлялась несколько дней на улицах города. Вопреки ожиданиям, транспортного коллапса не случилось. Пассажиропоток вывезли силами троллейбусов и маршруток, которые не участвовали в этом этапе реформы.

Но удивительней всего было то, что в эти дни в городе сократилось количество пробок.

Неслучившемуся коллапсу удивились общественники и власти, поэтому причины такого хорошего исхода обсудили на круглом столе.

«За дни неслучившегося транспортного коллапса выручка троллейбусного парка увеличилась на 50%», — заявили представители регионального Миндора.

Что, по мнению общественников, в очередной раз доказывает самодостаточность троллейбусов, а также вредность множества дублирующих маршрутов и перенасыщения маршрутками городских улиц.

Тем более, что троллейбусный парк живет за счет бюджета, то есть в увеличении его рентабельности заинтересованы все, от обычных горожан до краевых властей.

"