Posted 3 декабря 2014,, 07:35

Published 3 декабря 2014,, 07:35

Modified 16 октября 2022,, 17:22

Updated 16 октября 2022,, 17:22

Syngenta разместит семеноводческую лабораторию на Ставрополье

3 декабря 2014, 07:35
Швейцарская фирма Syngenta разместит свои семеноводческие лаборатории в Центре трансферта технологий в городе Михайловск Ставропольского края, заявила в интервью NewsTracker временно исполняющая обязанности министра экономического развития Ставропольского края Юлия Косарева.

"Мы очень плотно работаем с компанией "Syngenta", это транснациональная семеноводческая компания, и сейчас уже ими принято решение аккумулирования своих научно-исследовательских лабораторий на базе этого центра", - рассказала министр.

По словам Косаревой, появление под Ставрополем лабораторий фирмы может стать "якорем" при принятии решения о площадке строительства завода фирмы стоимостью 3,5 миллиарда рублей на юге России.

В самой компании заявление министра не подтвердили.

"Сингента" планирует увеличить производство семян в России за счет поддержания и расширения контрактного производства. Мы продолжаем развивать нашу деятельность в области выращивания семян в Краснодарском и Ставропольском краях и планируем сотрудничать с партнерами по контрактному производству для обработки семян", - заявил представитель московского офиса "Syngenta" корреспонденту NewsTracker.

Проект завода по производству средств защиты растений и семян подсолнечника стоимостью более 3 миллиардов рублей в станице Тбилисской Краснодарского края был представлен на форуме Сочи-2012. Летом 2013 года после начала строительства более 1 тысячи жителей станицы вышли на митинг, решив, что производство несёт опасность экологии. Губернатор Ткачёв после этого заявил, что завод там располагаться не будет.

Компания начала искать другие возможные площадки для размещения производства. В ходе этой работы в декабре 2013 года состоялась встреча врио губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и глава "Syngenta" в СНГ Александра Берковского, на которой обсуждались возможности размещения завода в регионе. Окончательное решение так и не было принято.

"