Posted 3 ноября 2017,, 13:45

Published 3 ноября 2017,, 13:45

Modified 16 октября 2022,, 17:41

Updated 16 октября 2022,, 17:41

Бизнесмены Ставрополья могут оформить лицензии на портале Госуслуг

3 ноября 2017, 13:45
Предприниматели Ставропольского края могут подать заявление на получение на портале госуслуг, сообщает пресс-служба ведомства.

Предприниматели Ставрополья могут подать основную часть документов на получение лицензий на отдельные виды деятельности в электронной форме, без необходимости приезжать в учреждение лично. Например, лицензирование образовательной деятельности связано с предоставлением в ведомство более тридцати различных документов, справок, выписок и заявлений. Даже малая часть отправленных через портал госуслуг документов поможет значительно сэкономить время.

«Поначалу я занимался репетиторством самостоятельно, для этого лицензия не требуется. Если у вас есть дополнительные сотрудники, которые не занимаются обучением, то и здесь лицензия не нужна. Сейчас я один не справляюсь, поэтому нужны еще репетиторы, а это уже лицензируется. Изучаю необходимые документы на госуслугах, потому что нет времени куда-то ходить и спрашивать», – рассказал преподаватель английского языка Алексей Воднев.

Лицензирование предпринимательской деятельности зачастую отличается по регионам. В Ставропольском крае лицензия на заготовку, переработку и реализацию металлолома оформляется одна – на черные металлы и цветные металлы сразу. В некоторых регионах нужно получать отдельные лицензии с другим набором документов.

Больше всего вопросов у предпринимателей вызывает лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, особенно в случаях реструктуризации или продажи компании. Рассмотрение документов занимает максимум 30 рабочих дней, поэтому от правильности заполнения зависит месячная выручка предпринимателя.

«Что мне нравится в госуслугах, это готовые бланки и образцы заполнения. Я просто скачиваю нужные формы, печатаю, заполняю по всем правилам. Дальше по-разному: либо сканирую и отправляю через госуслуги, либо записываюсь на прием и привожу оригинал», – говорит Михаил, владелец продовольственного магазина.

На портале госуслуг можно записаться на прием во многие ведомства, чтобы не терять время в очереди. И для каждого отделения указаны часы работы, контактные телефоны, ответственные лица, карта с адресом и схемой расположения. Чтобы подать заявление на получение лицензии, нужно зарегистрироваться на портале госуслуг. Занимает это несколько минут, а экономит значительно больше времени. Чтобы ускорить процесс получения услуг полезно установить оповещения по СМС или на электронную почту. Как только из ведомства поступит ответ, вы об этом узнаете.

р2

"