Posted 3 октября 2018,, 11:47

Published 3 октября 2018,, 11:47

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Российский средний бизнес преодолел кризис

3 октября 2018, 11:47
В России свыше половины представителей среднего бизнес-сектора ожидают увеличение выручки на 6–10% в этом году. Об этом говорится в исследовании Ernst & Young «Барометр роста». Вместе с тем, компании с доходом от $1 млн через пять планируют внедрить в производство искусственный интеллект.

Газета «Известия» пишет, что лишь треть российских компаний решают отказаться от выхода на зарубежные поставки из-за внешней санкционной политики, преимущественная же часть не намерена терять подобной возможности. Основная причина, препятствующая развитию и росту компаний — отсутствие стабильного финансирования и малый денежный оборот. Однако, несмотря на этот факт, от проекта внедрения искусственного интеллекта 98% опрошенных предпринимателей не отказываются.

Российские средние компании продолжают поиск новых возможностей за рубежом. 34% считают стратегически верным решением выход на международные рынки. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании EY «Барометр роста». В ходе исследования было опрошено 2766 представителей высшего руководства компаний с выручкой от $1 млн ежегодно. Доля генеральных директоров, учредителей и управляющих директоров среди респондентов составила 60%.

Участники опроса считают, что обеспечение систематизированной и объемной правовой базы существенно продвинет международную торговлю. Около четверти (24%) респондентов подчеркивают необходимость снижения конкуренции иностранных игроков путем создания повышенных торговых барьеров.

Правительство обозначило поддержку предпринимательской инициативы как один из приоритетных векторов в разработке. На реализацию положений паспорта соответствующего нацпроекта до 2024 года планируется потратить порядка 450 млрд рублей. В документе, в частности, содержатся меры по наращиванию закупок госкомпаний у малого и среднего бизнеса.

"