Posted 3 сентября 2022,, 12:34

Published 3 сентября 2022,, 12:34

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

«Россети Северный Кавказ» уличили в затягивании контракта на страховку директоров

3 сентября 2022, 12:34
Страховая компания выиграла тендер госпредприятия, но заказчик не спешил заключать контракт, следует из материалов управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ставропольскому краю признало обоснованной жалобу страховой компании ВСК на действия ПАО «Россети Северный Кавказ». Государственная электросетевая компания необоснованно затягивала заключения контракта на оказание страховых услуг на 60 млн рублей, следует из решения ведомства.

В мае 2022 года «Россети Северный Кавказ» объявили закупку на оказание услуг страхования ответственности директоров, должностных лиц и предприятий, входящих в структуру общества. Единственным участником торгов стала страховая компания «ВСК». Протокол подведения итогов был опубликован 27 июня. По закону, в течение 15 дней с этой даты заказчик должен был заключить договор с подрядчиком. Однако этого не произошло.

«Россети» ссылались на то, что договор со страховой компанией будет так называемой сделкой с заинтересованностью, и ее нужно дополнительно согласовывать с акционерами. Однако в УФАС пояснили, что такого требования в законодательстве нет.

«Таким образом, комиссией Ставропольского УФАС России установлено, что ПАО „Россети Северный Кавказ“ не предприняты предусмотренные документацией действия по заключению договора по результатам закупочной процедуры», — говорится в решении ведомства.

На этом основании УФАС предписало компании заключить договор. На исполнение решения отведено 20 дней.

"