Posted 3 сентября 2021,, 14:25

Published 3 сентября 2021,, 14:25

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

«Интеррос» Потанина взялся за развитие инновационных проектов на Дальнем Востоке

3 сентября 2021, 14:25
Гендиректором «Интерроса» Сергеем Батехиным и министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым подписано соглашение о создании венчурного фонда «Восход».

Дальний Восток — очень перспективный регион, и развитие его интеллектуального капитала чрезвычайно важно и для выгоды региона в целом, и для эффективного представления собственных инновационных продуктов на мировой уровень. Изобретателям и ученым в сфере инноваций и IT-технологий теперь поможет фонд «Восход». Создатель фонда — компания «Интеррос» в лице Владимира Потанина, сообщает vostokmedia.ru. Он и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков подписали ряд документов о совместной работе в этом направлении. В следующие пять лет в фонд будет вложено 10 млрд рублей.

Батехин подчеркнул, что первые вливания будут совершены уже в текущем году. «Данный шаг поможет обеспечить те необходимые условия, при которых крупный бизнес готов прийти в регион, чтобы вложиться в высокие технологии», — подчеркнул руководитель.

Новость об основании венчурного фонда, который ставит своей целью развитие высокотехнологичных компаний на Дальнем Востоке, обнародована в ходе секции Восточного экономического форума «Дальневосточный IT-хаб — 2030: прицел на рынки АТР». Модератором сессии стал физик Тагир Аушев. Ученый отметил, что для развития потенциала в сфере экспорта ДФО нужно нарастить огромное преимущество в качестве мощного IT-хаба в России.

"