Posted 3 сентября 2021,, 12:44

Published 3 сентября 2021,, 12:44

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Агроклуб «АВАНГАРД» снова в сборе и покоряет новые высоты

3 сентября 2021, 12:44
В Александровском районе Ставропольского края Агроклуб «АВАНГАРД» собрал в гости представителей компаний производителей техники, семян, средств защиты растений, удобрений и сельхозтоваропроизводителей для обмена опытом и новыми технологиями, на мероприятии побывал корреспондент NewsTracker.

Новый формат

Агроклуб «АВАНГАРД» существует на Ставрополье уже шесть лет. Он был создан компанией «Агроальянс» для общения и обмена опытом между предприятиями, работающими в области сельского хозяйства. Однако в прошлом году из-за пандемии праздник партнерства пришлось отменить.

Сегодня это выставка новинок и открытий, «День поля», «Поле экспериментов», место встречи партнеров и коллег, площадка для общения и 17 компаний, ставших официальными членами Агроклуба «АВАНГАРД».

«Мы стараемся объединять все новое, что сегодня есть на рынке сельского хозяйства. Здесь представлены посевы пропашных культур, компании, которые поставляют технику, животноводческий мини-комплекс в представительстве „Агроальянс Инвест“», — рассказала директор компании «Агроальянс» Ольга Ганюта.

Из года в год формат Агроклуба немного меняется, и в этом году он проходит в виде квеста. По мере сбора гостей формировались группы по 20-25а человек, которые проходили по площадке через все стенды компаний участников. Там гости получали вводный минимум информации о каждой компании и их продукции.

«Благодаря тому, что группы идут организованно по всем площадкам, процесс донесения информации стал более удобным. Теперь участники уверены, что их презентацию дослушают. Группы небольшие, и всем все видно и слышно. Плюс это помогает не нарушать действующие противоэпидемиологические меры. По этой же причине мы отказались в этом году от традиционного большого шатра и увеличили площадь проведения мероприятия», — пояснила собеседница.

Проходя все стенды, на контрольных точках люди получали отметки на бейджах участника. А в конце каждый, кто собрал три ометки мог претендовать на участие в розыгрыше ценных и памятных призов от компаний членов Агроклуба.

Создатели «АВАНГАРДА», компания «Агроальянс», традиционно предоставили свою землю для экспериментальных посевов. Одни компании-члены Агроклуба предоставили свои семена, другие — удобрения, средства защиты и даже технику. В этом году поле экспериментов составило 50 гектаров, в основном кукурузы и подсолнечника. Так и получается живая реклама, рассчитанная на целевую аудиторию, с показом реальных результатов.

Держать руку на пульсе

Торговый представитель ООО «Кортева Агрисаенс Рус» Ирина Янченко рассказала, что подготовка к мероприятию начинается задолго до самого дня урожая. Дело в том, что еще до посева компании-участники клуба встречаются, чтобы обсудить стратегию и условия выращивания опытных образцов.

«Площадку в этом году сделали большую, представили много гибридов семенных компаний, компаний по разработке удобрений, техники. Это масштабное и очень полезное мероприятие, мы общаемся, узнаем новинки друг друга. Ну и всегда приятно получать памятные призы и подарки», — пояснила Ирина Янченко.

Вице-Президент по финансам-Директор Дивизиона СКФО ООО «ФЭС-Агро» Марина Сотникова рассказала, что их компания уже давно сотрудничает с «Агроальянсом» и стояла у истоков формирования Агроклуба.

«Масштаб мероприятия в этом году впечатляет. Выбрали интересный и необычный формат. Мы очень рады возможности встретиться со своими партнерами, поставщиками, покупателями. Мы, как компания-дистрибьютор, являемся связующим звеном между производителями семян и удобрений и, собственно, фермерами», — рассказала собеседница.

По ее мнению, подобный нетворкинг очень важен для налаживания отношений между всеми звеньями цепи. Он позволяет напрямую определить спрос и создать предложение.

«Мы активные участники клуба уже 6-й год, „АВАНГАРД“ можно назвать клубом друзей и партнеров. Здесь можно, как представить какие-то свои новинки — у нас в этом году такой стал самоходный опрыскиватель и разбрасыватель „Туман“, так и поделиться опытом, мнениями, пожеланиями. Здесь ведь собираются и агрономы, и те, кто напрямую работает со всходами, семенами и препаратами. Это позволяет оставаться в рынке и держать руку на пульсе», — рассказал генеральный директор ООО Росагромаш Сергей Кулюков.

Объединяет партнеров, поставщиков и клиентов

Директор Ставропольского филиала ООО «ФосАгро-Регион» — Генеральный директор ООО «ФосАгро-Ставрополь» Андрей Тихонов, рассказал, что уже второй раз принимает участие во встрече клуба «АВАНГАРД».

«В 2019 году мы вступили в Агроклуб «АВАНГАРД», где собираются компании, которые хотят получать информацию о спросе на свою продукцию и обратную связь от потребителей. Это очень правильное мероприятие, которое объединяет крупные компании, единомышленников, сельхоз деятелей и поставщиков», — отметил собеседник.

По его мнению, зачастую все фирмы, работающие в данном направлении, знают друг друга, но подобные встречи, позволяют каждой компании на условиях здоровой конкуренции показать свои лучшие стороны.

«Мы не только рассказываем о каких-то новых вариантах, перспективных минеральных удобрениях, но и совместно с другими компаниями ставим эксперимент, и на практике показываем достоинства и особенности продукции. Сегодня мы рассказывали про опыты, которые проводили на полях компании «Агроальянс» и получали от других участников клуба обратную связь. Участники даже предлагали нам новые сервисы, которые могли быть им интересны», — пояснил Тихонов.

Генеральный директор Минводского комбикормового завода Сергей Беленко рассказал, что они уже более 3-х лет как стали участниками клуба, что позитивно сказывается на деятельности компании.

«Постоянное взаимодействие, взаимопомощь, взаимопонимание. Агроклуб — это синергия от общения. Здесь много наших партнеров — здесь собираются и наши поставщики, у которых мы покупаем сырье для изготовления своего комбикорма, и наши клиенты, которые занимаются животноводством», — пояснил Беленко.

Польза для региона

Но «АВАНГАРД» приносит пользу не только для самих компаний, но и для региона в целом. Здесь рождаются идеи партнерства, позволяющие производить и оставлять качественную и уникальную продукцию на Ставрополье. Так, например, произошло с ООО «Агроальянс Инвест».

Именно эта компания пока является единственными животноводами, представленными в Агроклубе «АВАНГАРД». На стенде они показали молодых телочек Джерсейской породы.

Как отметил директор «Агроальянс Инвест» Александр Корелов, молоко от коров этой породы по-настоящему уникально, и очень важно, что оно все остается в Ставропольском крае.

Одним из главных их партнеров, позволяющих сохранять уникальное молоко в крае, стал «Молочный комбинат «Ставропольский», который тоже участник Агроклуба.

По словам советника генерального директора АО «Молочный комбинат «Ставропольский» Ларисы Степанцовой, предприятие на протяжении нескольких лет закупает у «Агроальянс Инвест» молоко, и за эти годы компания зарекомендовала себя как надежного партнера, производителя качественного молока, высоконасыщенного жиром и белком с пониженным содержанием лактозы.

«Мы не первый раз оказались на встрече Агроклуба «АВАНГАРД». Нам тут очень нравится, все организовано на высоком уровне, удачное расположение площадок. Мы рады, что нас пригласили здесь участвовать, представить свою продукцию другим участникам клуба», — поделилась впечатлениями Степанцова.

Первые впечатления

С каждым годом все больше компаний получает сертификат членов Агроклуба «АВАНГАРД». В этом году в число трех новичков вошло ЗАО КПК «Ставропольстройопторг».

«„Авангард-2021“ — это интересное, многогранное событие. Мы с „Агроальянсом“ знакомы давно, участвовали почти во всех мероприятиях, которые они проводят, общались и вне мероприятий. И вот сегодня мы вошли в ряды членов Агроклуба, получили сертификат и белую шляпу», — сообщил журналистам генеральный директор и руководитель дилерского центра Ростсельмаш Игорь Сыроватка.

Компания представила на выставке сельхозтехники трактор, который идеально подходит для средних и малых хозяйств, а также линейку опрыскивателей, растениепитатель и другие устройства, чем заинтересовала многих партнеров и гостей праздника.

Также чем-то новым стала встреча «АВАНГАРДА» для самого Александровского округа.

«Мы готовились к встрече членов Агроклуба «АВАНГАРД» еще в прошлом году, но тогда все планы нарушил коронавирус. Зато в этом году погода нас порадовала. Прогноз по пропашным культурам сегодня благоприятный», — заместитель главы администрации Александровского муниципального округа Сергей Мещеряков.

Он отметил, что «Агроальянс» компания — высокой культуры земледелия, и с приходом их на земли Александровского округа жизнь района изменилась.

«Земли Филиала „Калиновский“ расположены вокруг одноименного села, где очень сложные ландшафты, и мы порой не представляем, как им удается получать такие урожаи на такой сложной земле. Поэтому не удивительно, что они создали такую площадку для обмена опытом, им действительно есть, что показать и чему научить других», — добавил собеседник агентства.

"