Posted 3 августа 2022,, 16:49

Published 3 августа 2022,, 16:49

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Минеева: Доступность кредитов — одна важных задач «жизнеобеспечения» бизнеса

3 августа 2022, 16:49
Привлекать максимальные объемы кредитов для малого и среднего бизнеса дают возможность поручительства Корпорации МСП. Положительную динамику прокомментировала бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева.

В течение первых 6 месяцев этого года объем кредитных денег оказался выше 210 млрд рублей, это в два раза больше уровня того же периода в 2021 году.

Эксперт подчеркнула, что предоставление шанса быстрого получения кредитов — одна из первостепенных целей «жизнеобеспечения» бизнеса. Ее успешно достигает Корпорация МСП. Посредством «зонтичных» поручительств она берет на себя 50% бизнес-рисков.

Пресс-служба корпорации привела статистику: в 7 и более раз, с 2 тысяч до 15 тысяч, возросло количество компаний, что получили кредит при поручительстве института развития. Это на сегодняшний день рекордный уровень для корпорации. В данных компаниях трудятся свыше 230 тысяч сотрудников. При этом на микро- и малый бизнес приходится 97% всех получателей поддержки государства. Согласно приведенным цифрам, в 11 раз (до 10 тысяч) повысился процент микропредприятий.

В частности, в Краснодарском крае благодаря поручительствам корпорации было привлечено кредитов на 11,8 млрд рублей, это свидетельствует о росте в 5,5 раза. В Новосибирском регионе выдано 7,6 млрд рублей, это рост в 2,4 раза; в Свердловской области получено кредитов на 6,4 млрд рублей рост в 1,5 раза. Положительную динамику демонстрирует Республика Крым: здесь зафиксирован рост с 3 договоров до 489 в течение первых 6 месяцев 2022 года.

Сделать доступным получение кредитов и значительно повысить число получателей господдержки помогли также «зонтичные» поручительства Корпорации МСП. Актуальный инструмент, согласно поручению президента РФ, работает с сентября 2021 года в рамках нацпроекта по поддержке МСП. Его координирует первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

Как объяснил гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич, посредством «зонтичных» поручительств корпорация половину бизнес-рисков делегирует себе. В настоящее время оформить кредит могут и те, кому ранее в них было отказано. В прошлом году благодаря новому механизму поддержку получили более 8 тысяч коммерсантов, что в 3,5 раза больше, чем два года назад. За полгода 2022-го был побит рекорд всего 2021 года. В результате помощь получили 15 тысяч предпринимателей.

Татьяна Минеева автор книги «Как дружить с государством». Свыше 5 лет она руководит общественным проектом, что дает возможность неопытным коммерсантам рационально налаживать сотрудничество с государственными организациями, пользоваться госпомощью и поддержкой в продвижении бизнеса.

Должность уполномоченного по защите прав предпринимателей Минеева занимает с 2019 года.

"