Posted 3 августа 2021,, 10:05

Published 3 августа 2021,, 10:05

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Минсельхоз Ставрополья объяснил причины роста цен на овощи «борщевого набора»

3 августа 2021, 10:05
Розничные цены на морковь, свеклу, капусту и картофель растут из-за оптовиков и нехватки хранилищ, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Ставрополья.

Нехватка отечественных продуктов на прилавках, отсутствие мощностей по хранению и переработке и действия перекупщиков приводят к росту цен на овощи открытого грунта – картофель, морковь, свеклу и капусту, которые составляют так называемый «борщевой набор». Этой проблеме было посвящено совещание, которое прошло в министерстве сельского хозяйства Ставрополья.

По словам главы аграрного ведомства Владимира Ситникова, на рост цен влияют два основных фактора – это нехватка овощехранилищ в крае и небольшое количество производств, где овощи не только выращивают, но и моют и упаковывают. Крупные федеральные сети закупают овощи только в мытом и упакованном виде, поэтому к ритейлерам напрямую от производителей Ставрополья попадает только 5-10% продукции. Большая часть – 65% уходят перекупщикам.

По словам производителей овощей, на цены влияют и перекупщики-оптовики. Поскольку у самих производителей нет возможности самостоятельно сбывать продукцию на розничном рынке, к ним приходят посредники, которые устанавливают свои цены, зачастую невыгодные и для производителя, и для конечного потребителя.

«При продаже овощей, даже с учетом имеющихся мощностей хранения, действительно существует сезонный фактор. Нам выгодно продавать ранние сорта или мелкие партии до начала массового сбыта овощей осенью, когда еще держится цена, но нет на эти цели ресурса, поэтому эту нишу заняли оптовики», - рассказала фермер из Арзгирского округа Рита Пак.

Чтобы выдавить с рынка перекупщиков, которые иногда завышают цены на овощи в два раза, производители предложили создавать кооперативы из фермеров и хозяйств, которые сами будут решать, на каких условиях продавать продукцию.

По данным комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, в июле отпускные цены на картофель на Ставрополье составили 17,6 рублей, на лук – 14,8 рублей, на морковь – 23 рублей, на свеклу – 22,5 рублей.

Рост цен на морковь и другие овощи была затронута на прямой линии президента Владимира Путина 30 июня. Тогда одна из дозвонившихся пожаловалась, что морковь в магазинах стоит дороже бананов. Глава государства объяснил высокую стоимость овощей общемировыми тенденциями.

"