Posted 3 июня 2015,, 08:45

Published 3 июня 2015,, 08:45

Modified 16 октября 2022,, 17:18

Updated 16 октября 2022,, 17:18

На Ставрополье большой дефицит высококвалифицированных рабочих

3 июня 2015, 08:45
Ставропольскому краю не хватает высококвалифицированных рабочих, рассказал на открытии Невинномысского городского молодежного инновационного центра «FabLab Бионика Невинномысск» замминистра экономического развития Ставропольского края Александр Долин.

«Сейчас, когда к нам в регион приходят крупные инвесторы, первым встает вопрос – кто будет работать. И, как правило, специалисты в нужных отраслях либо люди пенсионного возраста, обучавшиеся еще в советское время, либо нет вообще никого, потому что перекос сильный идет в сторону высшего образования», – отметил Долин. 

Центр в Невинномысске, по словам замминистра, должен способствовать изменению сознания молодежи.

«Сварщики, механизаторы, все рабочие специальности сейчас находятся в убывающем состоянии, а на них строится экономика. Простой пример, наши крупные промышленные предприятия готовы сварщику 6-го разряда платить 150 тысяч рублей в месяц, а таких кадров у нас в крае почти нет», – рассказал Долин.

Как отметил замминстра экономразвития Ставрополья, открытие подобных центров будет активно идти на территории всего региона. Каждое из учебных заведений будет иметь определенную специальность, но особый уклон все же планируется делать на машинообработку.

"