Posted 3 апреля 2022,, 15:08

Published 3 апреля 2022,, 15:08

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

За хранение запасов сахара на Ставрополье заплатят 37 млн рублей

3 апреля 2022, 15:08
На Ставрополье ищут хранителя сахара из запасов федерального интервенционного фонда, следует из материалов закупки.

Государственная «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) объявила конкурсный отбор на хранение запасов сахара в Ставропольском крае. За три года хранения 3 тысяч тонн сахара компания готова заплатить до 37,2 млн рублей.

Сахар-песок нужно хранить в мешках по 50 тонн на складах, которые обеспечивают полную сохранность товара без изменений потребительских свойств. Хранитель, которого выберут в ходе конкурса, должен принять товар, разместить его на складах отдельно от других товаров и следить за его сохранностью и качеством.

В проекте договора прописаны все детали того, как нужно хранить сахар.

«Обеспечить раздельное складирование сахара в штабелях с общей массой продукции в каждом штабеле не более 400 тонн. Все штабеля, за исключением одного с остатками (с наименьшей массой), находящиеся в секции хранилища, должны иметь правильную геометрическую форму (в плане — квадрат или прямоугольник). Все ряды мешков, включая верхний по высоте, должен быть ровно спланированы и полностью заполнены», — говорится в документе.

Государственный сахар будет застрахован от стихийных бедствий, уничтожения или порчи вследствие пожара, потопа, падения самолета и других случаев.

Итоги конкурсного отбора должны подвести 12 мая. Оплата услуг будет производиться за счет средств федерального бюджета.

Как сообщили в АО «ОЗК», в ближайшие месяцы будут отобраны хранители интервенционного зерна в 24 регионах России и сахара — в 16 регионах. Всего до 2024 года компания планирует передать на хранение 250 тысяч тонн сахара и 3 млн тонн зерна.

В мае 2021 года Минсельхоз России предложил правительству РФ создать федеральный интервенционный фонд сахара с целью сдерживания цен на этот продукт.

За последний месяц цены на сахар в России резко выросли из-за падения курса рубля и зарубежных санкций. На Ставрополье стоимость продукта в рознице выросла примерно в два раза. В связи с этим федеральные запретили экспорт сахара до конца августа 2022 года.

"