Posted 3 апреля 2020,, 12:37

Published 3 апреля 2020,, 12:37

Modified 16 октября 2022,, 18:33

Updated 16 октября 2022,, 18:33

Эксперты гадают, выживут ли россияне после карантина

3 апреля 2020, 12:37
Эксперты проанализировали темпы развития ситуации с пандемией в России и сделали прогноз по экономическому развитию страны уже к концу апреля, пишут «Новые известия».

Как сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов, затянувшийся на недели карантин в России пройдет «опустошительным ураганом по реальному сектору экономики, оставив после себя пустыню». Самоизоляция в России отличается отсутствием монетизации экономики, брошенностью малого и среднего бизнеса, а главное невозможностью для населения долго оставаться на карантине, только если они не работают в бюджетных организациях.

Канал «Мастер пера» отметил, что для России пандемия нищеты куда опаснее, нежели реальные последствия от эпидемии коронавируса.

Журналист Павел Пряников прогнозирует обвал российской экономики минимум на 30-40%. По его словам, к концу апреля денег у населения не останется даже на еду. А значит единственным доходом для большинства россиян в этот период останутся пенсии их пожилых родственников.

К концу месяца без работы останутся до 30% жителей столицы. Особенно тяжело придется приезжим из регионов, вынужденных оплачивать съемное жилье.

«Людей все больше пугает вероятность «экономической смерти», нежели коронавирус, когда человек не может планировать свою жизнь даже на неделю, не говоря уже о месяце», - отметил он.

Журналист Дмитрий Колезев более оптимистичен в прогнозах. По его словам, будет сложно, но не фатально, уж до 30 апреля денег у населения хватит. «Бюджетников и пенсионеров поддержат зарплаты и пенсии, крупный бизнес выплатит если не всю зарплату, то во всяком случае 2/3. Малый и средний бизнес может рассчитывать на беспроцентные кредиты на выплату заработных плат», - отметил он.

Публицист Михаил Макогон считает, что если меры поддержки не заработают с сегодняшнего дня, то через месяц они уже будут никому не нужны – спасать и поддерживать будет некого.

Макогон приводит данные США, где число безработных на прошлой неделе достигло 3 миллиона человек. На этой неделе рост ожидается до 5 миллионов.

По данным ежегодной статистики никаких сбережений нет у 2/3 россиян. Журналист Василий Аленин посчитал, сколько средств необходимо выделить из бюджета для того, чтобы реально поддержать население. С учетом того, что инкубационный период вируса составляет 2-3 недели, то карантин необходим стране максимум на полтора месяца.

«Чтобы выплатить всем россиянам по 30 тысяч рублей в течение 1,5 месяца необходимо 5 триллионов рублей. Отнимаем пенсии, которые и так выплачиваются – минус 1 триллион рублей. Итого необходимо дополнительно 4 триллиона рублей. Еще около 1 триллиона потребуется потратить на отмену оплаты ЖКХ в этот период, мораторий на выплаты кредитов, дезинфекцию городов и общественного транспорта, на доплаты медикам и т.д. Так вот на счетах правительства и в регионах сейчас порядка 17,7 триллиона рублей. У государства в 3-4 раза больше свободных средств, чем нужно для того, чтобы люди смогли этот кризис пережить. Для каких целей копили эти резервы?», - отмечает он.

По словам Аленина, «черный день», на который страна откладывала деньги, настал.

"