Posted 3 апреля 2015,, 07:40

Published 3 апреля 2015,, 07:40

Modified 16 октября 2022,, 16:22

Updated 16 октября 2022,, 16:22

На Ставрополье господдержка не доходит до селян

3 апреля 2015, 07:40
Ставрополье вернуло 3,6 миллиарда рублей государству в прошлом году, которые не смогла довести до селян, рассказал председатель комитета Госдумы Федерального собрания РФ по аграрным вопросам Николай Панков на конференции «Поиск моделей устойчивого развития сельских территорий», прошедшей в краевой столице.

«Сегодня нам, Российской Федерации, объявлены вызовы: информационный, агитационный и, прежде всего, продовольственный. Поэтому хорошо, что сегодня мы в стране начали понемногу замещать импортную продукцию, но для этого необходимо создать условия», - подчеркнул Панков. 

По его словам, в прошлом году Ставрополье вернуло 3,6 миллиарда рублей государству, которые так и не дошли до селян. Член президиума генсовета отметил, что другие регионы СКФО и всей России лучше справились с поставленной задачей.Так Дагестан довел до селян 10% выделенных средств, Ингушетия - 15%, КЧР - 19%, Северная Осетия - 15%, а за пределами СКФО Пензенская область - 51%, Ярославская область - 44%. 

"Хорошо это или плохо? Для власти не знаю, а вот для селян точно хорошо. Приоритеты нужно выстроить. Нужно больше взаимодействовать с отраслевыми союзами", - сказал Панков.

"Я не могу критиковать министерство сельского хозяйства, но как член президиума генсовета я могу потребовать скорейшего доведения денег до селян. Я пришел не для того, чтобы вам понравится", - подчеркнул сенатор. Также он попросил все предложения, прозвучавшие на круглых столах обобщить и направить в комитет, чтобы они нашли отражение в резолюции. Срок на это он дал два дня.

"