Posted 3 апреля 2015,, 08:25

Published 3 апреля 2015,, 08:25

Modified 16 октября 2022,, 16:22

Updated 16 октября 2022,, 16:22

Финансирование российских сел могут сократить на 10%

3 апреля 2015, 08:25
В этом году в связи с девальвацией рубля на 10% могут сократить финансирование российских сел, рассказала NewsTracker заместитель председателя комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по аграрным вопросам Надежда Школкина на конференции «Поиск моделей устойчивого развития сельских территорий», прошедшей в Ставрополе.

«На сегодняшний день ставится вопрос о сокращении финансирования социального развития сел на 10% в сравнении с бюджетом, принятым в октябре прошлого года. И даже с учетом того, что агропромышленному комплексу на развитие добавили 50 миллиардов рублей, практически все эти деньги, из-за сложившейся тенденции, уйдут на производственную базу», – отметила Школкина. 

При этом, по словам сенатора, деньги, выделенные на эти цели, начиная с 2003 года, были самыми эффективно потраченными. 

«На один государственный рубль удалось привлечь 7 региональных и внебюджетных, то есть проинвестированных частным бизнесом», – подчеркнула Школкина.

Сенатор рассказала, что сейчас инфраструктура российских сел не является привлекательной для возвращения молодежи. По ее словам, зарплата в сельской местности составляет только 52% к среднему уровню зарплаты на селе. Уровень безработицы на селе сегодня практически в два раза выше, чем в городе, и 40% от малоимущих по России проживают  именно в российских селах. 

«Две трети всех сел вообще не имеют коммуникаций, а в тех, где они есть, их техническая база неудовлетворительна и практически на 70% изношена. И особенно остро эта проблема стоит на Северном Кавказе и в частности в Ставропольском крае. Поэтому молодежь совершенно обоснованно требует наладить уровень жизни в селах, после чего она готова будет туда вернуться», – подчеркнула в разговоре с NewsTracker Школкина.

Выходов из сложившейся ситуации, по ее мнению, несколько. В первую очередь увеличение или хотя бы не сокращение дотаций в социальное развитие сел, вложения со стороны бизнеса, который приходит в сельскую местность, и инициатива самих селян.

"