Posted 3 января 2021,, 15:54

Published 3 января 2021,, 15:54

Modified 16 октября 2022,, 19:03

Updated 16 октября 2022,, 19:03

Власти Ставрополья объяснили, почему не могут сдерживать рост цен на продукты

Власти Ставрополья объяснили, почему не могут сдерживать рост цен на продукты

3 января 2021, 15:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
Причины бессилия региональных властей в сдерживании цен на продукты кроются в федеральных законах, сообщили в правительстве Ставропольского края.

Напомним, что президент Российской Федерации Владимир Путин попросил сдержать рост цен на некоторые продукты питания, однако в ответ на запрос Newstracker власти напомнили, что в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» предприниматели самостоятельно определяют цены на продаваемые товары в зависимости от конъюнктуры рынка. И принятие органами исполнительной власти субъектов нормативных правовых актов, которые бы регулировали размер торговых надбавок к ценам на отдельные виды товаров, будет противоречить федеральному законодательству.

«Для стабилизации цен на продукты на внутреннем рынке приняты решения об установлении квот и увеличении экспортных пошлин на отдельные виды сельскохозяйственного сырья. Министерством промышленности и торговли совместно с Министерством сельского хозяйства России и торговыми сетями, а также производителями продовольственных товаров, подписано соглашение о принятии мер по снижению и поддержанию цен на сахар-песок в размере 46 рублей за килограмм и масло подсолнечное — 110 рублей за литр», — пояснили в правительстве региона.

По данным правительства, в Ставропольском крае также проводится работа по присоединению к соглашениям магазинов и производителей. К программе уже присоединились некоторые краевые производители масла подсолнечного и сахара и более 20 региональных торговых сетей.

«Участники соглашений продают масло подсолнечное и сахар по ценам, не превышающим зафиксированные в соглашениях. Комитетом края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию совместно с органами местного самоуправления постоянно осуществляется мониторинг розничных цен на социально значимые продовольственные товары. Торговая наценка в организациях торговли на социально-значимую продукцию составляет от 8 до 23 процентов, что находится в пределах покрытия издержек торговых организаций и получения минимальной рентабельности», — отметил собеседник.

Более подробно о том, что влияет на рост цен, можно ли его остановить на уровне региона и почему распродажи — это плохо, читайте в аналитическом материале NewsTracker.

"