Posted 3 января 2021,, 17:31

Published 3 января 2021,, 17:31

Modified 16 октября 2022,, 19:03

Updated 16 октября 2022,, 19:03

Причины скачков цен на продукты назвал эксперт из Ставрополя

Причины скачков цен на продукты назвал эксперт из Ставрополя

3 января 2021, 17:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Расширение торговых сетей, разрыв между сельским хозяйством и производством и неправильная логистика — что еще влияет на взрывной рост цен, рассказал ставропольский эксперт в области экономики Александр Золоторев.

Начать стоит с того, что существуют сезонные и несезонные подъемы стоимости товаров. Если с первым все понятно, то ко вторым, например, относится экспансия федеральных торговых сетей.

«Сейчас „Пятерочки“ стоят через каждые 300 метров. В открытие каждой точки вкладываются немалые деньги и, естественно, это коммерческие кредиты, это инвестпроекты, которые будут отбиваться 5-7 лет. И все эти расходы ложатся на плечи покупателей. Такая игра в „Монополию“ уводит с рынка других игроков, сильно пострадали местные торговые сети, почти все приказали долго жить. У нас нет конкуренции, а значит сети сами решают, какую наценку им делать и когда», — рассказал эксперт.

Еще один немаловажный для ценообразования факт — это перепроизводство и неверная логистика. Например, благодаря новым гибридным сортам Ставрополье несколько лет подряд ставило рекорды по производству сахарной свеклы, вроде бы хорошо, но ее уже столько, что хранить ее негде, за границей такой сахар никому не нужен, там предпочитают тростниковый. И в этом году производители и переработчики решили компенсировать двухлетний простой, и цена на сахар взлетела почти вдвое, с 26 рублей до 46.

Что касается логистики, по мнению собеседника, она и не может быть нормальной с учетом того, что производство, переработка и реализация не увязаны в единую систему. А в Ставропольском крае уникальная ситуация: у нас комитет пищевой перерабатывающей промышленности не является частью Министерства сельского хозяйства. Два органа работают в абсолютно разных направлениях.

«Мы расплачиваемся высокими ценами за то, что выбрасываем большое количество некондиционных товаров. Хлеб, колбаса, мясо, молоко в больших количествах выбрасывается сетями из-за неправильной логистики. И это не делается в убыток, это компенсируется за счет цены. Надо ее пересмотреть и придумать такую схему, чтобы на полках был выбор, но при этом не было такого большого излишка», — рассказал Золоторев.

Более подробно о том, что влияет на рост цен, можно ли его остановить на уровне региона и почему распродажи — это плохо, читайте в аналитическом материале NewsTracker.

"