Posted 2 октября 2021,, 12:07

Published 2 октября 2021,, 12:07

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

На исследование отходов на Ставрополье выделят 10 млн рублей

2 октября 2021, 12:07
На Ставрополье изучат, сколько и какой мусор образуется в городах и селах в разные времена года, следует из материалов закупки.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья ищет исполнителя контракта на оказание услуги по разработке нормативов накопления, в том числе путем натурных замеров массы и объема твердых коммунальных отходов. Начальная максимальная цена закупки – 10,4 миллиона рублей. Подрядчика должны определить в ходе открытого конкурса в конце октября 2021 года.

Согласно техническому заданию, исполнитель контракта должен выяснить, сколько мусора образуется на контейнерных площадках в городах и селах. По согласованию с заказчиком для проведения замеров будут выбраны не менее двух городов краевого значения, не менее двух городских населенных пунктов и не менее двух сельских населенных пунктов с численностью населения менее 10 тысяч человек.

Кроме измерения объема и массы отходов, которые образуются в населенных пунктах, нужно определить его морфологический состав. Проще говоря, выяснить, что люди выбрасывают в мусорку. Отходы нужно разделить по категориям: пищевые отходы, макулатура, растительные отходы, опасные отходы (батарейки, аккумуляторы), стекло, текстиль, металл и прочее.

Работы должны проходить в четыре сезона – осенью, зимой, весной и летом – по семь дней на каждое время года.

Итогом проведенной работы должны стать нормативы образования отходов в крае с разбивкой по разным типам населенных пунктов. Услуги должны быть оказаны до 30 сентября 2022 года, говорится в материалах закупки.

"