Posted 2 октября 2017,, 15:44

Published 2 октября 2017,, 15:44

Modified 16 октября 2022,, 17:44

Updated 16 октября 2022,, 17:44

Почему закрылся банк и стоит ли ждать возврата средств?

2 октября 2017, 15:44
В последнее время в СМИ России можно часто видеть новости, которые сообщают об отзыве лицензии у очередного банка. Так почему финансовые учреждения закрываются, и как вернуть деньги их вкладчикам?

На сайте finoteka.ru опубликовано видео, главным героем которого стал молодой человек по имени Олег. Он положил крупную сумму денег в один из банков. Через некоторое время тот внезапно закрылся. Выяснилось, что финансовая организация, клиентом которой был Олег, проводила рискованную политику. В итоге банк просто не смог рассчитаться со своими кредиторами. В конце концов, было принято решение о его ликвидации. Олег был уверен, что его деньги пропадут вместе с банком.

Опасения вкладчика не сбылись. Ведь банк, открывающий у себя вклады физических лиц, обязательно должен входить в систему обязательного страхования вкладов. Поэтому Олег абсолютно законно имеет право на возмещение. Страховой случай предусматривает страховую выплату клиенту ликвидируемого банка. Однако ее сумма не может превышать 1,4 миллиона рублей.

К сожалению, не все жители России знают о том, что могут получить возмещение средств. Для этого им необходимо сделать соответствующий запрос. Нередко люди прощаются со своими вложениями или обращаются к знакомым, которые ничего не понимают в этих вопросах.

По закону все вкладчики ликвидируемых банков имеют право потребовать возврата вложенных средств. Выплачивать деньги должен другой банк, специально назначенный властями выполнять эту функцию.

"