Posted 2 октября 2017,, 16:11

Published 2 октября 2017,, 16:11

Modified 16 октября 2022,, 17:44

Updated 16 октября 2022,, 17:44

Эксперты рассказали, как действовать, если банк лишился лицензии

2 октября 2017, 16:11
В последнее время в России большое количество банков неожиданно лишилось лицензии – связано это с чисткой банковской системы страны, которую проводит Центральный банк России. Большое число клиентов ликвидированных финансовых организаций прощаются со всеми своими сбережениями, вместо того, чтобы обратиться за возвратом

Сайт finoteka.ru поделился советами специалистов, которые помогут правильно действовать в ситуации, если банк с денежным вкладом неожиданно лишился лицензии. Эксперты обращают внимание на то, что чистка банковской системы является процессом оздоровления. В качестве примера они проводят ситуацию с яблоневом садом, где деревья ежегодно приносят здоровый урожай в 100 яблок. В случае если одна яблоня заболеет и перестанет плодоносить, садовнику придется ее выкорчевывать – это решение необходимо для того, чтобы уберечь другие деревья от болезни. По схожей схеме действует Центральный банк, который лишает лицензий «заболевшие» организации.

Эксперты обращают внимание на то, что деньги вкладчика не сгорают вместе с финансовым учреждением. Каждый клиент, имеющий вклады в ликвидированном банке, может возместить свои средства, обратившись в специальную структуру – Агентство страхования вкладов (АСВ). Именно там они могут вернуть деньги, вплоть до 1,4 миллиона рублей.

"