Posted 2 сентября 2016,, 07:48

Published 2 сентября 2016,, 07:48

Modified 16 октября 2022,, 16:09

Updated 16 октября 2022,, 16:09

Власти Ставрополья создадут совет по производству пряностей

2 сентября 2016, 07:48
Производство пряностей и поставку их в Соединенные Штаты могут начать в Ставропольском крае, сообщает Минэкономразвития региона.

Американская сторона заинтересована в сотрудничестве со Ставропольем из-за того, что здесь выращивают экологически чистую продукцию. Традиционно специи в США поставляют Индия и Китай, но в этих странах используют слишком большое количество удобрений. Турецкие поставщики работают нестабильно, в этой стране производится слишком мало продукции, чтобы покрыть потребности рынка сбыта.

"Многие потребители в США уже знакомы с качеством товаров из РФ, к примеру, с укропом и с фенхелем", - говорится в сообщении.

Для региона сотрудничество с США экономически выгодно: стоимость черного перца увеличилась в 6 раз за 15 лет. "На Ставрополье прекрасно растет укроп, базилик, кориандр и петрушка, в районе КМВ вполне реально выращивать кумин и анис", - сказано в сообщении.

В крае должен появиться координационный совет по проработке вопросов, связанных с развитием производства в регионе пряных культур.

"