Posted 2 июля 2020,, 07:12

Published 2 июля 2020,, 07:12

Modified 16 октября 2022,, 18:43

Updated 16 октября 2022,, 18:43

Отдых в России подорожал на треть – расследование «Вскрытие покажет»

2 июля 2020, 07:12
Очередной выпуск видеоблога расследований «Вскрытие покажет» посвящено проблемам туристической отрасли.

На YouTube вышел очередной выпуск блога «Вскрытие покажет», созданный журналистами холдинга 1MediaInvest. Выпуск посвящен проблемам туриндустрии, которая во время пандемии коронавируса оказалась одной из самых пострадавших отраслей экономики.

Россиянам пока не стоит рассчитывать на привычный отдых за рубежом. Границы будут закрыты, говорят, еще год, самолеты не летают, да и доллар с евро подорожали так, что отдых за рубежом могут позволить себе единицы.

Остается путешествовать по просторам России. Но и здесь не все радужно. В связи с ограничениями и требованиями Роспотребнадзора, отдых в санаториях и на популярных курортах подорожал примерно на 500 рублей в сутки за каждого человека, то есть на треть.

Например, если жители Белгорода в прошлом году могли отдохнуть неделю в Адлере за 10 тысяч рублей за человека, то в этом году сумма достигает 18-22 тысяч. Стоимость путевок в Сочи подорожала с 35 тысяч рублей до 64 тысяч. С учетом прочих расходов – покупок, питания – цена недельного отдыха в Сочи может достигнуть 100 тысяч рублей. В прошлом году на эти деньги можно было слетать в Доминикану.

Пострадали и другие игроки отрасли – отельеры, рестораторы, владельцы баз отдыха, экскурсоводы и организации по прокату автомобилей.

Подробнее о том, как туристическая отрасль выживает в России – смотрите в видеоблоге «Вскрытие покажет».

"