Posted 2 июля 2015,, 07:55

Published 2 июля 2015,, 07:55

Modified 16 октября 2022,, 17:08

Updated 16 октября 2022,, 17:08

Миндор Ставрополья заявил об отсутствии ущерба от сговора на торгах

2 июля 2015, 07:55
Министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Игорь Васильев считает, что выявленные УФАС "действия по ограничению конкуренции и созданию преимущественных условий для ГУП СК «Дирекция строящихся автомобильных дорог» не нанесли ущерба краевому бюджету.

Ранее ставропольский арбитраж подтвердил законность решения УФАС региона, которое посчитало, что Минавтодор региона разработал систему оценки участников торгов, по которой максимальный балл в одной из категорий получало подведомственное ГУП. Это, по данным УФАС, в конечном итоге давало ГУПу возможность выигрывать тендеры несмотря на цену, в разы превышавшую предложения конкурентов.

«Законодательством установлено, что при проведении конкурса победителем признается лицо, предложившее лучшие условия исполнения контракта, критериями оценки которых, помимо ценовых, могут быть и неценовые показатели… Таким образом, в данном случае ущерб бюджету Ставропольского края не был нанесен», - говорится в тексте ответа Миндора Ставропольского края за подписью Васильева на официальный запрос информации от NewsTracker.

В тексте ответа на запрос агентства министр также отметил, что конкурсные процедуры, ставшие предметом судебного разбирательства, проводились на основании закона о госзакупках, который с 1 января 2014 года утратил силу. Между тем, отмечается в письме министерства, критерии оценки таких тендеров в настоящее время уже изменены. «В связи с изменением законодательства РФ министерством в настоящее время используются иные критерии оценки заявок на участие в открытых конкурсах в соответствии с Законом №44-ФЗ», - говорится в документе.

Министр в своем ответе на запрос NewsTracker уточнил, что возглавляемое им ведомство не располагает информацией о том, понес ли кто-либо ответственность за выявленное УФАС нарушение закона о конкуренции. Также в письме отмечается, что Миндор края не намерен обжаловать решение арбитража.

"