Posted 2 июля 2015,, 07:15

Published 2 июля 2015,, 07:15

Modified 16 октября 2022,, 17:08

Updated 16 октября 2022,, 17:08

Четыре района Ставрополья игнорируют «сухой закон»

2 июля 2015, 07:15
Власти после введения ограничения на продажу алкоголя в кафе и ресторанах выяснили, что в четырех районах края требования игнорируются, сообщает правительство региона.

Запрет на продажу алкоголя после 23.00 в увеселительных заведениях был введен после череды потасовок с гибелью посетителей кафе в крае.

«В Невинномысске, Андроповском, Георгиевском и Кочубеевском районах требования закона не выполнены», - говорится в сообщении.

Также власти намерены разработать отличительный знак для кафе, который призван уведомить посетителей о возможности безопасного отдыха.    

Глава администрации Андроповского района Нина Бобрышева заявила NewsTracker, что Андроповский район не мог прозвучать в списке муниципалитетов, не выполнивших закон об ограничении работы питейных заведений, поскольку в районе нормы закона были выполнены в срок.

«Это имеется в виду, по всей видимости, одно кафе, которое у нас находится на федеральной трассе «Кавказ», которое работает круглосуточно. Возможно, об этом шла речь. Там установлена видеокамера, всё установлено», - сказала Бобрышева.

По ее словам, районные власти достигли с этим кафе договоренности о том, что алкогольная продукция в нем после 23.00 не продается.

Начальник управления экономического развития администрации Невинномысска Борис Антохин отметил, что в районе большое количество питейных заведений, и работа с ними относительно нового закона администрацией ведется «регулярно и плодотворно».

«Взаимодействие и взаимопонимание с владельцами питейных заведений, с предприятиями, которые ведут эту деятельность, есть на 100 процентов. И требования закона будут выполнены в самое ближайшее время», - сказал NewsTracker Антохин.

Представитель администрации Кочубеевского муниципального района заявил, что власти проводят постоянную работу по контролю за выполнением требований закона и нарушений в ходе рейдов не выявлено.

«Из 34 объектов общественного питания, реализующих алкогольную продукцию на территории Кочубеевского района, до 23:00 работают 14. Из них в настоящее время не оснащены видеонаблюдением лишь 2, в связи с ремонтом заведений», - уточнил собеседник.

Администрацией рекомендовано владельцам точек общепита, работающим после 23:00 оснастить помещения «тревожными кнопками» и воспользоваться услугами охранных организаций для обеспечения безопасности граждан. 

"