Posted 2 апреля 2018,, 05:23

Published 2 апреля 2018,, 05:23

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

Церковь может бесплатно получить два коммерческих помещения в Ставрополе

2 апреля 2018, 05:23
Ставропольской епархии могут безвозмездно передать два коммерческих помещения в жилом доме в краевом центре, сообщает городская дума Ставрополя.

В думе Ставрополя подготовлен проект решения о безвозмездной передаче Ставропольской и Невинномысской епархии РПЦ двух нежилых помещений в жилом трехэтажном доме на улице Дзержинского. Недвижимость планируется передать церкви в рамках федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

В настоящее время две нежилые квартиры в доме на Дзержинского, 159 находятся в муниципальной собственности. Общая площадь недвижимости – 50,1 квадратный метр.

Как церковь будет использовать эти помещения – не уточняется. Дом, в которым находятся квартиры, примыкает к территории Андреевского собора.

Дата рассмотрения проекта решения в думе еще не назначена.

Федеральный закон №327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» был принят в 2010 году. Изначально он предусматривал реституцию церковного имущества – в первую очередь недвижимости – отнятой у религиозных организаций после революции. В проекте решения ставропольской думы не указано, относятся ли две квартиры в трехэтажном доме на Дзержинского к имуществу, которой Русская православная церковь владела до 1917 года.

р2

Считаете ли вы допустимым передачу недвижимости церкви, пока в Ставрополе есть нуждающиеся в жилье?
"